Главная >> Газета 'Колокол' № 221 ноябрь 2020 г. >> Аксиос! Аксиос!Аксиос! 4 октября 2020 г. рукоположен в диакона Александр Тимощук111

Семнадцать лет назад в нашем младенце-приходе появился молодой человек Саша – тогда жених Анечки Миколайчук.
И сразу полюбился всем, сразу вошёл в нашу жизнь спокойно, деятельно, участливо.
Все эти годы мы радовались за его всё увеличивавшуюся семью, удивлялись его невозмутимости, безоценочному отношению к людям и рассудительному – к происходящему; знали, что при любых обстоятельствах к нему можно обратиться за помощью и Саша – среди многих своих дел – всегда найдёт возможность помочь; знали, что твой рассказ ему о каких-либо нестроениях откликнется самым необходимым – молитвой о человеке.

И вот наш Саша – диакон Александр.
И радостно, и совсем немного тревожно.
И хочется пожелать просто устоять в вере и в своём служении.

Родился о. Александр на Черниговщине, в древнем Новгород-Северском – на родине его мамы, Веры Дмитриевны.
Мама работала воспитателем в садике, потом социальным работником, скрашивала жизнь престарелым людям.

А папа, Валерий Адамович, – из семьи учителей на Житомирщине – был пожарником, на пенсию вышел в чине подполковника.
Пожарники – как военные, команда для них закон: и вот отца перевели под Киев, в Песковку.
Семья обосновалась на новом месте.
Брат пошёл по стопам отца, стал пожарником, а Александр после окончания медучилища работал медбратом в Немешаевской психбольнице, где находятся на излечении наркоманы, алкоголики, игроманы…

Затем поступил в КНЭУ и учился на заочном отделении, получил специальность менеджера.
Именно по этой специальности он и работает до сих пор в строительной фирме.
Первой из семьи в храм – Архистратига Михаила в Бородянке – стала ходить мама.
С ней пришёл и Александр.
Их духовным наставником стал отец Виктор Талько (сейчас благочинный Бородянского округа).
Когда же на Спартаке (пос. Новая Буда) был построен храм двух Ксений (прп. Ксении и блж. Ксении), то о. Виктор благословил их ходить туда: и ближе к дому, и помочь зарождающейся общине нужно.
Там их встретил тоже о.
Виктор – Свительский.

Но это было уже потом, а на первые богослужения Александр попал ещё до армии.
В армии (служил в Каменце-Подольском) его часто ставили запевалой.
И почему-то сослуживцы говорили: «Ты поёшь, как в церковном хоре!»
Хотя тогда Александр бывал в храме не так уж часто и тем более не пел.

Вернувшись из армии, Александр с мамой продолжали посещать храм на Спартаке, участвовали в богослужении – научились читать, петь, помогали во всех бытовых нуждах храма.
Отец тоже помогал, полы делал, но на богослужениях особенно не бывал.
А перед кончиной, будучи в сознании и понимая, что Господь даёт ему последние дни на земле, попросил позвать священника, исповедовался и причастился.

Именно в церкви двух святых Ксений Александр увидел свою будущую жену Анну Миколайчук, которая приехала в этот загородный храм с друзьями.
Знакомство состоялось не сразу, но при первой же встрече Аня подумала, что за этого мальчика она бы вышла замуж.
А перед этим ею были отвергнуты другие претенденты.
В третий её приезд, когда с нею захотели побывать в этой церкви Владимир (ещё не батюшка) и Ксения Хоменко, первым, кого они там увидели, был Саша.

Оказалось, что и ему Аня понравилась с первого взгляда, и он искал встречи с нею.
Оба они были студентами, и так, в церкви, начала выстраиваться их общая жизнь.
В нашем храме Саша и Аня стали одними из первых прихожан.
Венчались у нас, всех троих детей крестили у нас.
Были неотъемлемой частью нашей общей жизни, участвовали во всех начинаниях.

И вот несколько лет назад наш настоятель о. Александр спросил Сашу, не хочет ли он учиться в семинарии, стать диаконом.
Александр ответил отрицательно, не считая себя готовым к такому серьёзному повороту в жизни и ответственности, связанной со служением у алтаря Господня.
Прошло время, состоялся второй и третий разговор.
Тогда супруги задумались: может это действительно Божий призыв.
И Александр ответил: «Да, я хочу стать диаконом».
Ровный в отношении к людям, ровный в горе и в радости, он принял взвешенное решение.
Окончил семинарию… и ждал, пока о. Александр не скажет: «Рукополагайся».
Батюшка сказал.

В воскресный день 4 октября в нашей древней Лавре Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием Александр Тимощук был рукоположен в диакона с местом служения в нашем храме.

Мы беседуем с матушкой Анной.
И я спрашиваю самого близкого о. Александру человека, какие качества помогут отцу диакону в его служении.
«Позитив жизни, желание видеть в людях хорошее, трезво смотреть на жизнь.
«Все мы разные» – как главный ориентир в отношении к человеку, видеть образ Божий и чтобы никакие поступки человека не закрывали тебе Христа. В каждой ситуации найти хорошее».
Таков был её ответ.

На мой вопрос, чего бы ей не хотелось для мужа, ответила:
«Не хочется, чтобы служение стало привычкой».

И последнее, о чём я спросила матушку: «Что изменилось для тебя?» –
«Теперь я стараюсь лишний раз не позвонить, не пожаловаться.
Что могу сделать сама из того, что он раньше делал, – сделаю, хоть и сложно».

Многая и благая лета отцу диакону Александру, матушке Анне
со чады Романом, Ксенией и Марией!
Евгения Ерёменко