Главная >> Газета 'Колокол' № 222 декабрь 2020 г. >> Введение Пресвятой Богородицы во храм

Введение Пресвятой Богородицы во храм

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Празднование 21 ноября / 4 декабря

Днесь в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает...

На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трёхлетняя Юница, торжествующая и радующаяся.
А престарелые праведные родители Её, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжжёнными свечами сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу .
Объятый священным восторгом, первосвященник Захария вводит Святую Отроковицу во Святая Святых, куда входить мог только он сам и только раз в год .

Так Бог Отец из всех отроковиц избрал Себе единую в Матерь Сыну Своему .
И, избрав, привёл Её к Себе в Свой Царственный дом, в храм, и здесь заключился завет: Он избрал, а Она обещалась в верности .
Так произошло духовное обручение между Богом Отцом и Девой Марией .
Дева обручается Богу Отцу, готовится быть Материю Сыну и воспитывается Духом Святым.

Родители, отдавая единственное дитя Богу, радуются .
Так поступают святые родители .
Вот когда дети идут в монахи, то есте?ственно настроенные родители препятствуют этому; а святые — радостно благословляют .
Иоаким и Анна знали, что с этого момента они отходят уже на задний план: естественные родители сделали своё дело.. .
Но, будучи смиренными, они это приемлют радостно .
А у Божией Матери появляется отец духовный — первосвященник Захария — так с окончанием телесного родства начинается духовное отчество, или старчество .
И между этими родителями нет ни зависти, ни борьбы, а — полное согласие; ибо все движутся единым Духом Божиим, все делают одно и то же дело .

Дар Божий людям — Пресвятая Дева — плод молитвы престарелых родителей, через Неё — Христос, возвращается людьми Богу, как дар Ему от людей, как жертва благоприятная, благовонная .

И с этим вхождением, в предчувствии великих перемен в мире, впервые можно было запеть слова радости и надежды: «Христос раждается, славите; Христос с небес, срящите»!
Молитва, чтение слова Божия, рукоделие, богомыслие,— одним словом, всецелая жизнь в Боге, единым Богом, были Её непрестанным занятием .
До явления в мир Христа Спасителя оставались считанные годы, и храм Божий призван был вскормить и воспитать в эти годы чуткую, детски чистую душу Богоотроковицы, предуготовляя в Ней Боговоплощение.

Всем нам, братья и сестры,  в этот великий день праздника нельзя не вдуматься и не осознать, что путь к Небу начинается на пороге рукотворенного храма Божия .
И наш путь по жизни должен пройти сквозь храм, чтобы воспитаться и возрасти в нём, чтобы и завершился этот путь во святилище Божием, на Небе, куда уже восшёл со Своею жертвенной Кровью за нас Сам Христос — Первосвященник будущих благ .
Аминь.