Главная >> Газета 'Колокол' № 222 декабрь 2020 г. >> "Я вас всех люблю!». Памяти Якова Григорьевича Анисимова

"Я вас всех люблю!». Памяти Якова Григорьевича Анисимова

Введение во храм Пресвятой Богородицы

26 октября 2020 г .
исполнилось 84 года со дня рождения бессменного старосты нашего храма –
ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА АНИСИМОВА,

а 16 ноября Господь призвал его Домой

Накануне девяти дней по преставлении Якова Григорьевича у настоятеля собрались те, кто был в храме с первого дня, кто все эти 20 лет бок-о-бок с новопреставленным жил в храме и храмом .
Ещё и ещё раз помолились о его упокоении и помянули добрым словом .
Вспоминали его неутомимость – а ведь он не один год был онкологическим больным .
Со слезами говорили о последних днях, когда умиравший и знавший об этом Яков Григорьевич звонил, пока позволяли тающие силы, просил прощения и просил передать прихожанам: «Я вас всех люблю!»
Мог ли мальчик, росший в атеистическом советском обществе, а позже состоявший в КПСС и искренне веривший руководителям партии знать, что на склоне лет милосердный Господь приведёт его к Себе .
И не просто постучится в сердце, а сердце откликнется; не просто позовёт в храм – и он пойдёт за Господом на его зов .
А и доверит стать правой рукой настоятеля – Председателем приходского совета.
Яков Григорьевич был одним из старейших наших прихожан .
Но когда бы ты ни приходил в храм – тут же встречал его .
Хлопочущего по хозяйству, вникающего в каждую бытовую мелочь .
В рабочей одежде или нарядный в праздничные дни – наш Яков Григорьевич всегда излучал добро, а лицо его без улыбки и не представить .

26 декабря – 40 дней по кончине Якова Григорьевича .
Мы благодарны Богу за то, что послал нам такого доброго, надёжного, преданного старшего друга .
За то, что дал нам увидеть, как коммунист стал искренне верующим и предающим в волю Господу свою жизнь .
А Господь длил нам на радость эту жизнь, которая могла оборваться ещё в чернобыльский 1986 год .
За то безмерное послушание, которое проявлял Яков Григорьевич настоятелю храма, смиренно следуя его благословениям: нужно исповедоваться и причащаться – значит так и буду поступать; нужно храм отстаивать – так и буду делать; нужно двор мести – возьму метлу и буду мести…
Не обладая знаниями церковного устава, не вникая ни в какие догматические тонкости Яков Григорьевич приобрёл всё для безбоязненного перехода в жизнь вечную .

Придя на отпевание, мы увидели умиротворённое, ничуть не изменившееся лицо нашего дорогого труженика .
Верим, что за его труды – физические, духовные, за его незлобивость, мирность, заботливость, за то, что сумел во всех нас пробудить любовь, Господь упокоит Якова Григорьевича, а он и с Небес будет приглядывать за порядком в нашем храме и молить Бога послать нам всё для спасения .

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ!