Главная >> Газета 'Колокол' № 223 январь 2021 г. >> Библейское выражение «Лето Господне»

Библейское выражение «Лето Господне»

В первый месяц календарного года,
в месяц пришествия в мир Господа нашего
Иисуса Христа поразмыслим над
библейским выражением «Лето Господне».

Слова «лето Господне» взяты из Книги святого пророка Исайи, которую читал Иисус Христос в Назаретской синагоге.
Свидетельство об этом – в Евангелии от апостола Луки:
«Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

Далее Спаситель говорит: «Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами».

В устах Спасителя эти слова обретают свой особенный смысл.
Христос явил подлинность пророчества Исайи: Тот, о котором говорил пророк, пришёл, чтобы провозгласить спасение для всего человечества.
Время очищения, освобождения и прозрения.
От духовного рабства, невежества, греха и смерти.

В Книге пророка Исайи выражение «лето Господне благоприятное», по мнению толкователей, указывает на так называемый юбилейный год, год, установленный Богом, который совершался через семь семилетий – каждый 50-ый год.
Это был период отдыха от трудов, освобождения рабов, прощения долгов.
Указания на юбилей мы находим в ветхозаветной книге Левит:
«Пятидесятый год да будет у вас юбилей… священным да будет он для вас» – сказал Бог.

Слово «лето» в переводе с церковнославянского имеет значения год и время.
Под юбилейным «летом» понимается время действия особых, закрепленных законом льгот для всего израильского народа.
«Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле» – говорит Создатель о юбилейном годе.

Выражение «лето Господне» является синонимом года, который в Церкви начинается с осени, церковного новолетия, наступающего 1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому стилю.
А в современном обществе 1 января.

Год называют летом благодати Господней, желая обозначить период времени, который благоприятно прошёл или который предстоит прожить с упованием на Промысел Божий.
По материалам радио «Вера»

Небольшое дополнение.
Таким образом, «лето» – не только тёплое время года длиною в 3 месяца, но часто период времени, соответствующий году.

Мы и сейчас широко пользуемся именно таким его значением, возможно, не задумываясь об этом.
Нам совершенно понятны слова "летоисчисление", "летопись – летописание – летописец – летописный", лихолетье", "малолетний – малолеток", "многолетний", "новолетие"…
Мы спрашиваем: "Сколько тебе / Вам лет?" и слышим в ответ: «Пять / десять / пятьдесят / сто… лет» (и лишь с числительными "один", "два", "три" и "четыре" употребляется слово «год".).
 В украинском языке "літопис - літописець», "лихоліття", "багатолітній", "малолітній", "повнолітній".
С числительными дело обстоит немного иначе.

______________________________________________________________
Прп. Нестор Летописец кисти Виктора Михайловича Васнецова (Третьяковская галерея, Москва – эскиз росписи Владимирского собора в Киеве).