Притчи

Множество болезней нам дается

Ведро с яблоками

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома.
А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!»
Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
«Кто чем богат, тот тем и делится!»

Котёнок и хвост

Однажды старый кот увидел на лужайке котёнка.
Котёнок носился как угорелый, гонялся за собственным хвостиком и всё пытался его поймать! Старый кот подошел поближе и присел на травку.
Котенок кружился как юла, падал, поднимался и снова бросался вдогонку за своим хвостом! Старый кот сидел и наблюдал за ним.
Скоро котёнок запыхался, устал и прилёг отдохнуть.

http://gorenka.org/images/religia/publikacia/kot.jpg«Что это у тебя за игра? — спросил старый кот.
Зачем ты пытаешься поймать свой хвост?!»
— «Мне сказали, — отвечал котенок, — что хвост – это кошачья удача! Если я ухвачу себя за хвост, то поймаю и её».

— «Когда я был маленьким котёнком, таким, как ты, — улыбнулся в ответ старый кот,
мне тоже сказали, что кошачья удача прячется в кошачьем хвосте, и надо попробовать её поймать!
Тогда я, как и ты теперь, часами бегал по кругу и всё пытался ухватить самого себя за хвост.
Мне некогда было есть, пить, обучаться кошачьим премудростям.
Я только и знал, что гоняться целыми днями за своим хвостом
».

А что случилось потом?» — с интересом спросил котенок.
— «Потом, когда эта бессмысленная беготня мне надоела, — ответил старый кот,
или же я просто немного подрос, я перестал впустую проводить время и пошел заниматься своими делами.
И ты знаешь, что я вдруг увидел

—«Что?» — воскликнул котёнок.
— «Увидел я, что хвост мой всегда следует за мной