Главная >> Газета 'Колокол' № 225 март 2021 г. >> Памяти схиигумении Нектарии

23 марта – 40 дней по преставлении ко Господу настоятельницы
Свято-Успенского Елецкого монастыря
схиигумении Нектарии

Схиигумения Нектария (Надежда Ильинична Третьяк) родилась 11 августа 1939 г.
в селе Дремайловка под Нежином (Черниговская область) в верующей крестьянской семье.
Из десяти детей в семье четверо умерли от голода, а пятеро избрали иноческий путь служение Богу.

Младшая сестра матушки Нектарии – игуменья Варвара, возродившая Толгский Введенский монастырь и более 30 лет настоятельствующая в нём.

Брат – архимандрит Феодосий, настоятель Ильинского храма с. Дремайловка, сестры – схимонахиня Тавифа и послушница Нина отошли к Богу.
Семья жила в лишениях и трудах.
Но сёстры (в будущем игумении) обрели духовного наставника – ученика и последователя прп. Лаврентия – о. Никифора.
Он предвидел их иноческий путь, но в 1950-60-е годы попасть в монастырь было очень сложно.

Пришлось матушке долгие годы поработать в Киеве и Чернигове.
Она стала одной из первых насельниц Елецкого монастыря, помогала в его восстановлении, с 1996 по 2007 г.г. несла послушание благочинной.

1 января 1998 г. приняла монашеский постриг с именем Нектарии, в честь святителя Нектария Эгинского.

После кончины игумении Амвросии назначена (24 января 2007 года) настоятельницей монастыря.

Пострижена в схиму 11 января 2021 года с сохранением имени, в честь преподобного Нектария Печерского.

Погребена у алтарной стены Свято-Успенского храма обители.

Царство Небесное матушке Нектарии, вечная память!