Главная >> Газета 'Колокол' № 225 март 2021 г. >> Рассказ о храме Свт. Николая Польской Православной Церкви в г. Познань

Рассказ о храме Свт. Николая Польской Православной Церкви в г. Познань

Множество болезней нам дается

Глеб Криворучко

16 января этого года я, наконец-то, начал долгожданное обучение на пилота.
Спустя долгие годы молитв и ожидания, Господь благоволил мне, и я поступил в лётную школу в городе Познань в Польше.
 Конечно, вначале какое-то время у меня заняла организация быта, поэтому праздник Крещения Господня я провёл в заботах об организации моей жизни на ближайшие несколько месяцев.
Но пришло время задуматься и о духовной её составляющей.

Слава Богу, ещё перед отъездом, в интернете я нашёл православный храм в Познани, а, как выяснилось после моего прибытия, он находится совсем рядышком, всего в 15-20 минутах ходьбы.

Храм достаточно большой (больше нашего, пожалуй, в полтора раза).
Был построен в 1923 г., и с 1924 и по сей день в нём не прекращаются Богослужения.
Они совершаются в субботу в 17 часов и в воскресение в 10 часов утра.

Клир состоит из двух священников: настоятеля храма: протоиерея Павла, его молодого собрата о.
Александра и дьякона Георгия.
В совершении службы помогает также собор пономарей, их на богослужении бывает до четырёх человек.
Один из них имеет благословение читать Апостол и обладает глубоким и красивым баритоном.
У меня сложилось достаточно тёплое первое впечатление о приходе.

Приход преимущественно молодой, инициативный, много семей с маленькими детками.
В докарантинные времена прихожане регулярно собирались на богословские беседы, которые возглавлялись либо отцом настоятелем, либо отцом Александром.

Сейчас потихоньку деятельность в этом направлении восстанавливается, и вот уже в ближайшее время они собираются поехать на храмовый праздник в другой город, а ещё посетить православные святыни Варшавы.

На прошлой неделе мне удалось попасть на вечернее богослужение, которое состоит у них из Утрени с Полиелеем (но без помазания); кафизмы читаются по одному псалму на каждую Славу.
Достаточно много людей исповедуется с вечера.
На следующий день я пришёл на Литургию и причастился Святых Христовых Таин.
Причащение проходит в обычном режиме.
В целом в храме следят за выполнением санитарных норм.
Пономарь имеет благословение от отца настоятеля на контроль за этим и расстановку людей по храму.
Выглядит это всё очень организованно и красиво, по центру храма всегда сохраняется проход к центральной иконе и Алтарю.

Множество болезней нам дается Служба совершается на церковнославянском языке, несмотря на то, что храм этот находится в ведении Познаньско-Лодзинской Епархии Польской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Саввой и Епархиальным Епископом Афанасием.
Видимо так было установлено из-за большого количества русскоязычных прихожан.
Но должное отдается и польскому языку, на нём читают некоторые молитвы, а во время проповеди в конце службы повторяется то же зачало Евангелия, которое во время богослужения читалось на церковнославянском.
И проповедь тоже возглашается на польском языке.

Мне это понравилось.
Во-первых, есть возможность ещё раз вникнуть в уже прочитанный текст.
Во-вторых, послушать это на другом языке («Всякое дыхание да хвалит Господа!» (Пс.150:6)).
И, наконец, практически всё понятно!
А бывает, что в проповеди находишь такие слова, которые порой гораздо точнее описывают смысл.
Например, польское слово «захчанки» (аналог в укр. "забаганки", а в западных диалектах – "захцянки"), то есть по-русски "прихоти", проще говоря, наши «хотелки».
Но мне кажется, что польское слово точнее описывает этот нюанс поведения человека.

В общем, мне очень приятно осознавать, что не вся Европа превратилась в безбожное секулярное общество потребления и жизни «самого по себе», без обращения взора к Богу.
Видя, как вставляют палки в колёса Православной Церкви в Германии, и в каких условиях приходится совершать богослужение там, и сравнивая его с духовным состоянием страны, находящейся ближе к нам географически и, по моему убеждению и желанию, духовно, я радуюсь…

Всегда Запад казался мне если не секуляризованным (светским, мирским – прим.
ред
.) в нынешние времена, то уж наверняка католическим.

Но я узнал интересный факт: на сегодняшний день на территории Польши действуют 6 православных епархий с 11-ю епископами, 27-ю деканатами (аналог благочиний в Украине), 250-ю приходами и  10-ю монастырями.
Поэтому – радуюсь…
Радуюсь тому, что и представить себе не мог, что где-нибудь в Европе услышу колокольный звон православного храма, находящегося в 20 минутах ходьбы, который пробудит мою душу и тело и позовёт на богослужение в дом Божий.

Яркая иллюстрация моих слов – надпись над входом «Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему» (Псалом 5:7).

Множество болезней нам дается
Глеб Криворучко