Главная >> Газета 'Колокол' № 226 апрель 2021 г. >> Пассия в Киеве в 1907 году

Пассия в Киеве в 1907 году

Великий пост

Всем известно, что в Киеве, как и во всех губернских городах юго-западного края России, в первые четыре недели великого поста, по пяткам, совершаются так называемые пассии, или воспоминания о страданиях и крестной смерти Господа Нашего Иисуса Христа.
Само собою понятно, как назидателен этот благочестивый и священный обряд.

Поразителен и глубоко потрясает душу евангельский рассказ о страданиях и крестной смерти Господа Иисуса Христа; песни, предшествующие евангельскому чтению и заключающая оное, еще более усиливают умилительные чувства, возбуждаемые евангельским повествованием; проповедь, раздробляя общее впечатление, не ослабляет его, но переводит из сердца в сознание и рассудок, и на размягчённых душах легко напечатлевает те или другие нравственные истины.
По этой причине пассии пользуются у нас глубоким, можно сказать особенным пред многими другими обрядами, сочувствием.

Надо видеть, с каким усердием говеющие и не говеющие,— люди разных возрастов, состояний и полов спешат на пассии, иные задолго до благовеста, с каким благоговением стоят в храме Божием, с каким вниманием слушают умилительные песни, трогательное чтение и назидательные беседы.
Вот и в нынешний пост жители г.
Киева имели утешение 4 раза присутствовать на пассиях и оживлять дух свой благочестивою настроенностию чувства, так сильно возбуждаемою этим трогательным обрядом.
Впечатление одинаково, как всегда; видно, что этот обряд пришелся как нельзя более по настроению и характеру народному.

Пассии западной России существуют уже более двух веков и в первый раз введены великим поборником православия, https://www.pravenc.ru/data/2014/03/03/1234147569/i400.jpgкиевским митрополитом Петром Могилою.

Таким образом и внутренний состав этого обряда и его древность говорят за него.
Пассии с особенною торжественностию отправляются в Киеве — в Братский монастырь, куда привлекают народ и прекрасное пение хора певчих, и проповеди наставников духовной академии.

Из газеты «Киевские епархиальные ведомости», апрель 1907 г.