Главная >> Газета 'Колокол' № 226 апрель 2021 г. >> 28 апреля – 50 лет со дня кончины архимандрита Афанасия (Москвитина)

28 апреля – 50 лет со дня кончины архимандрита Афанасия (Москвитина)

Великий пост

Двоюродный брат архимандрита Иоанна (Крестьянкина), Александр Иванович Москвитин родился в 1906 году в г.Орле.

Любовь Александра к церкви проявилась еще в юношеские годы.
Какое-то время он служил иподиаконом у архиепископа Серафима (Остроумова).
По свидетельству самого отца Афанасия, именно владыка Серафим заложил в нем любовь к Священному Писанию, богословию.

В то время Церковь была гонима, но не смотря на это, Александр Иванович, окончив медицинский институт, принял твёрдое решение стать монахом и в 1930 г.
был пострижен с именем Афанасий.

Монастыри закрывались, и иноку Афанасию сначала пришлось работать в миру.
К моменту начала Великой Отечественной войны отец Афанасий уже был не здоров и даже имел группу инвалидности, поэтому на военную службу его не призвали.

В те годы в жизни Русской Православной Церкви царила скорбная озабоченность: погибли многие и многие лучшие представители духовенства, а пополнения церковных кадров ждать было неоткуда: духовные школы только начинали возрождаться.
Тогда-то двух братьев и подготовили к сдаче экзамена экстерном в открывшемся Богословском институте.

В ноябре 1944 г. монах Афанасий принял священнический сан и был направлен в Ворошиловград (Луганск).
Здесь ему довелось служить вторым священником, с исполнением обязанностей секретаря епископа при кафедральном соборе.

После непродолжительной службы в Москве, с июня 1949 и до кончины отец Афанасий был настоятелем древней Спасской церкви г.Солнечногорска.
Предстояло приложить много сил, чтобы восстановить храм после Великой Отечественной войны.
На восстановление люди несли крохи своих сбережений, делились последним.
Добрый пример ревности о Господе о. Афанасия зажигал сердца верующих.
Всегда и во всём он был настоящим отцом и наставником своей паствы.
К Пасхе 1960 г.

Святейший патриарх Алексий I удостоил отца Афанасия сана архимандрита.
Воодушевление, молитвенное горение отца Афанасия вызывали к нему чувство глубокого расположения и любви.
Неусыпной была его забота о полном, строго по церковному уставу, совершении богослужений и всех треб.
Все проповеди отца Афанасия были основаны на Священном Писании и глубоко затрагивали душу верующего человека.

Архимандрит Афанасий имел особые дары от Бога, но до нас, к сожалению, дошли лишь очень скудные воспоминания об этом.
Известен случай, когда по молитвам отца Афанасия была исцелена слепая девочка, которую родители привели к батюшке после врачей, оказавшихся бессильными помочь.
Молодые люди, которых батюшка благословлял на учебу в техникум или вуз, обязательно туда поступали.
Когда один из чиновников пришел с целью закрыть храм, отец Афанасий предупредил его, что этого не произойдет и что ему следует принести покаяние, потому что завтра он умрет.
Чиновник не поверил, но на следующий день его действительно нашли умершим прямо за рабочим столом.
Всячески скрывая дар прозорливости и молитвенного подвига, беря тяжесть паствы на свои плечи, архимандрит Афанасий окончательно подорвал свое здоровье.

Наступил момент, когда по заключению врачей он нуждался в строгом постельном режиме и ограничении работы.
Но и тяжко болея, о. Афанасий ходил по домам прихожан и служил молебны.
На протяжении многих лет, архимандрит Афанасий хранил у себя десницу мц. Татьяны, которую в  1977 передали в Псково-Печерский монастырь.

Весной 1971 г. болезнь отца Афанасия обострилась.
28 апреля он причастился Святых Христовых Тайн и во время чтения благодарственных молитв, при произнесении слов «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», мирно отошёл ко Господу.

30 апреля при большом стечении верующих, после заупокойной литургии митрополитом Пименом, будущим патриархом, было совершено отпевание почившего по монашескому чину.
Погребен архимандрит Афанасий за алтарной стеной Спасского храма г. Солнечногорска.