Главная >> Газета 'Колокол' № 228 июнь 2021 г. >> 21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери

21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери

Икона Божией Матери  «Казанская»

21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери
1579 год – явление во граде Казани,
1721 год – поставление в Троицком соборе Санкт-Петербурга (300 лет)

Летом 1579 года страшный пожар уничтожил большую часть Казани.
Две недели спустя девочке по имени Матрона Онучина явилась во сне Богородица, велевшая откопать Её икону на пепелище.
В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.

День чудесного явления образа (8/21 июля) стал ежегодно отмечаться как большой праздник вначале в Казани, а затем и по всей России.

В том же 1579 г. царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который и была помещена обретенная икона.
С неё сделали несколько копий, некоторые из которых, как и сама изначальная икона, были признаны чудотворными.
Один из них, написанный на кипарисовой доске размером 55,6×53,3 см, был принесён в Москву.
В 1612 году предстательством Царицы Небесной через этот список столица была чудесным образом избавлена от нашествия поляков.

Икона принадлежала царице Парасковье Фёдоровне (вдове царя Иаонна V – брата Петра 1), датируется рубежом XVII – XVIII веков.

В 1713 г. образ был перенесён Петром I из Москвы в новую столицу Российской империи – Санкт-Петербург, и с 1737 года он находился в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте.

В 1721 икона была поставлена в Троицком соборе Александро-Невской Лавры,
а в 1811  — в иконостасе Казанского собора, построенного специально для неё по проекту архитектора А.Н. Воронихина.

Ко дню освящения собора для Казанской иконы была изготовлена риза из червонного золота с драгоценными камнями: 1432 алмаза, 3 бриллианта-солитера, 1665 бриллиантов, 638 рубинов, сапфиры, кораллы, изумруды, жемчуг и др.стоимостью до 100 тыс. руб.
Половину камней пожертвовали императрицы Елисавета Алексеевна и Мария Феодоровна.

В начале 1920-х годов иконостас был уничтожен, а икона перенесена сначала в храм Смоленской иконы Божией Матери, а затем в Князь-Владимирский собор, где пребывала в период Блокады Ленинграда.
И лишь в июле 2002 года икона была торжественно перенесена в Казанский собор, где заняла свое историческое место в воссозданном иконостасе.
С этим образом связаны многие воинские победы: над поляками в 1612, шведами в 1709, французами в 1812, над немецкими фашистами в 1945…

На Руси образ Божией Матери был и есть наиболее возлюбленный образ православия.
И Пресвятая Богородица милостию Своею через Свои чудотворные иконы никогда не оставляла наш народ.
И благодарные верующие люди повсюду воздвигают храмы и монастыри во имя Пречистой Девы, в том числе её святых икон.