Главная >> Газета 'Колокол' № 70 январь-февраль 2008 г. >> 1 февраля - день памяти преподобного Макария Великого, Египетского

1 февраля - день памяти преподобного Макария Великого, Египетского

Преподобный Макарий Египетский

Родители преподобного Макария, священник Авраам и жена его Сарра, подобно великим праотцам, родили ребенка уже в глубокой старости.
По родительской воле Макарий рано женился, но вскоре овдовел.
Смерть жены укрепила его в желании стать иноком.
Проводя время в труде и молитве, преподобный ухаживал за престарелыми родителями, а после их смерти раздал оставшееся имение на поминовение.
Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помог ему устроить келию и научил плести циновки, чтобы зарабатывать на хлеб.
Вскоре местный епископ поставил преп. Макария чтецом в церковь, но, стремясь к иноческому уединению, он ушел из селения.
Живя отшельником, преподобный подвергался тяжелым искушениям. Однажды дочь одного из поселян забеременела и по наущению своего любовника оклеветала святого. Разъяренные жители селения напали на келию и нещадно избили преподобного. Родители девицы потребовали от него денег на пропитание. Принимая все с кротостью, преп. Макарий лишь усерднее плел циновки, чтобы заработать нужные деньги. Так продолжалось до насту-пления родов, которые оказались тяжелыми. Не перенеся мук, роженица созналась в клевете и устыженные родители грешницы и все соседи просили у преподобного прощения. Возблагодарив Бога за возвращение доброго имени, святой Макарий перешел жить сначала на Нитрийскую гору, а затем на гору Фиранскую к преп. Антонию Великому, где стал его учеником.
В 40 лет прп. Макарий был посвящен в сан иеромонаха и получил великий дар исцеления. Достигнув высокой степени духовного совершенства, он получил также дар воскрешать умерших. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, прп. Макарий говорил, что заставить диавола отступить можно не столько постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдени-ем (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.
Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления. Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел ко Господу. Многие из братии духовными учами видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Житие преподобного Макария Великого составил святитель Серапион, епископ Тмуитский (Нижний Египет) в IV веке. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в г. Амальфи.