Евхаристия

Из "Деяний святых апостолов" нам известно, как проходила жизнь первых христиан, - это было "пребывание в учении апостолов, общении, преломлении Хлеба и молитве".

"Преломление Хлеба" или Евхаристия были важнейшим элементом жизни первохристианских общин.

Кроме Апостольских деяний об этом свидетельствуют и другие ранние источники.
Так, св. Игнатий Богоносец (1 век) пишет: "…старайтесь иметь одну Евхаристию".

Почему для первых христиан столь важным было постоянное пребывание в общении Евхаристии? - Именно в Евхаристии - Таинстве Нового Завета - происходит мистическое соединение последователей господа в единое целое - тело Христово или Церковь.
За Евхаристией происходит преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Иисуса Христа.
Принимая в себя частицу Святых Даров, человек соединяется со своим Господом и братьями по вере самым теснейшим образом.
Поэтому-то они, первые христиане, проявляли такую стойкость, такую братскую любовь, что ей удивлялся языческий мир.