Главная >> Газета 'Колокол' № 71 март 2008 г. >> Пост духовеый. Свт. Феофан Затворник

Пост духовеый. Свт. Феофан Затворник

Великий пост

"Не входящее во уста сквернит человека, но исходящее из уст, то сквернит человека" (Мф. 12, 30).
Господь сказал это не потому, что Он не благоволил к посту или считал его не нужным для нас, - нет, и Сам Он постился, и апостолов научил тому, и в Церкви Своей святой установил посты; а сказал это для того, чтобы, постясь, мы не ограничивались одним малоядением или сухоядением, но заботились при этом и душу свою держать в посте, не поблажая её пожеланиям и страстным влечением.
И это главное.

Пост же служит могущественным тому средством.
Основа страстей в плоти; когда измождена плоть, тогда словно подкоп подведён под страсти, и крепость их рушится.
Без поста же одолеть страсти - было бы чудом, похожим на то, чтобы быть в огне и не обгорать.
У того, кто довольствует постоянно плоть свою пищею, сном и покоем, как держаться чему-нибудь духовному во внимании и намерениях?
Отрешиться от земли и войти в созерцание невидимых вещей и стремление к ним ему столь же неудобно, как одряхлевшей птице подняться от земли.

Свт. Феофан Затворник