Главная >> Газета 'Колокол' № 71 март 2008 г. >> Недели Великого поста (по проповедям митрополита Антония Сурожского)

Недели Великого поста (по проповедям митрополита Антония Сурожского)

16 марта - Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Неделя 1-я Великого поста - Торжество Православия Торжество Православия - это день, когда мы ликуем, что Бог остался непобежденным человеческим грехом, грехом ума, холодностью и неустойчивостью сердца, колебаниями воли, грехами плоти. Бог остался непобедим в Церкви Христовой, Бог остался непобедим в отдельных, конкретных личностях - в этом великая наша радость".
В 787 г. в Никее был созван Собор (VII Вселенский) в защиту иконопочитания.

По его определению, чествование икон и поклонение им относится не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе.
И, конечно, молимся мы не иконе, а перед иконой тому, кто на ней изображен.
Праздник Торжества Православия был учрежден в 842 г.

23 марта - Неделя 2-я Великого поста - память свт. Григория Паламы

Неделя 2-я Великого поста - память свт. Григория Паламы "Сердцевина учения [свт. Григория Паламы о фаворском свете] заключается в том, что благодать не есть какой-то тварный дар, который Бог нам даёт, вместе с тем оставаясь Сам иным по отношению к этому дару.
На основании опыта всей Православной Церкви, её святых, её подвижников и особенно тех афонских подвижников, среди которых он жил, он учил, что благодать - это Сам Бог, как бы приобщающий нас к Своей Божественной природе, делая нас через это приобщение богами по приобщённости".

30 марта - Неделя 3-я Великого поста - Крестопоклонная

Неделя 2-я Великого поста - память свт. Григория Паламы "Тем, кто хочет за Ним следовать, Христос даёт одну совершенно ясную заповедь в Его Евангелии: Если кто хочет за Мной идти, пусть отвержется от себя, отвернётся от себя, пройдёт мимо себя, возьмёт свой крест и следует за Мной...
Но отвратиться от себя, отвернуться, отвлечь
от самого себя внимание можно только, если приковать это внимание к чему-то или кому-то другому.
Просто отвести глаза, не глядеть никуда, просто оторвать сердце и ни на что его не направить - нельзя.

Как же исполнить эту заповедь Спасителя?

Мне кажется, что мы могли бы начать с чего-то очень простого и доступного каждому из нас.
Что, если бы мы услышали Христов голос, говорящий нам - как Он говорит в Евангельских рассказах много раз: без Тебя - ничего не могу сделать: будь Моими глазами, видящими ближнего; будь Моим слухом, воспринимающим его зов, мольбу, крик; будь Моими ногами, спешащими к нему на помощь; будь руками Моими, дающими ему то, что нужно.

...Мы могли бы спешить к Богу и к людям одновременно; и тогда бы мы были и с Ним, нося Его Крест, - потому что Его Крест - это Его любовь, готовая всем пожертвовать ради нас, - и мы могли бы следовать за Ним и в то же время забыть о себе, будучи поглощёнными заботой о других: заботой не только нашей, но Христовой".

(по проповедям митрополита Антония Сурожского)