Главная >> Газета 'Колокол' № 71 март 2008 г. >> Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Основанием иконографического типа или композиции икон "Знамение" являются слова пророка Исаии:

"Итак Сам Господь даст вам знамение. Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и на-рекут имя Ему Эммануил" (Гл.7, ст. 14).

В 1383-м году Курская область подверглась новому разграблению со стороны татар.
Татары, встретив на своём пути часовню, взяли священника в плен, а часовню решили сжечь.
Но часовня, несмотря на все усилия, не загоралась, хотя они даже обложили её хворостом.
Суеверные варвары накинулись на иерея Божия, подозревая его в волшебстве, которым они объяснили свою неудачу.
Благочестивый иерей обличил их неразумие и указал им на икону Божией Матери, находящуюся в часовне.
Озлоблённые татары схватили святую икону, рассекли её на две части и бросили их в разные стороны, а часовню сожгли. Иерей Боголюб был отведён в плен.

В плену неверных благочестивый старец сохранил свою христианскую веру: несмотря на увещания татар принять их религию, он остался непреклонен, возлагая всё своё упование на Пресвятую Богоматерь.

И эта надежда не обманула его.
Однажды он пас овец и услаждал себя в тяжкой неволе пением церковных молитв и славословий в честь Богоматери.
Проезжавшие к хану послы московского царя, услышав это пение, узнали в пастухе-старце русского священника и выкупили его из плена.
Боголюб вернулся в своё отечество и поселился опять на своём прежнем месте, где стояла часовня с иконой.
Здесь он скоро нашёл расколотыя татарами части чудотворной иконы, сложил их вместе, и они тотчас же срослись настолько плотно, что не осталось никакого следа от этого повреждения; только в том месте, где была расколота икона,