Главная >> Газета 'Колокол' № 72 апрель 2008 г. >> Недели Великого поста (4,5)

Недели Великого поста (4,5)

6 апреля - Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Преподобный Иоанн Лествичник"Святой Иоанн Лествичник так назван потому, что он оставил духовное руководство "Лествицу" восхождения от земли на Небо, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним.

И вот на первой ступени этого восхождения святой Иоанн нам говорит:
"Не за то, братия, будем мы осуждены на вечном суде, что не совершали мы чудес, что не богословствовали, но за то будем осуждены, что не плакали о грехах своих".

Мы обо многом плачем,… но одно мы забываем: что есть грех в нашей жизни, делаемся к нему нечуткими, забываем его легко, скорбим о нём мало, а вместе с тем, это - единственное несчастие человеческой жизни. Всё остальное может быть чисто - грех тёмен".

13 апреля - Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария Египетская"Мария Египетская была блудница; но блуд не заключается только в телесном грехе, в презрении своей телесности и личности другого человека. Блуд заключается в том, что человек заблуждается; он заключается в том, что цельность человеческой любви раздробляется, мельчает, и человек уже не способен всей душой, всем сердцем, всей мыслью, всем телом, всем существом своим любить одного человека и единого Бога".