Главная >> Газета 'Колокол' № 72 апрель 2008 г. >> Благовещенские храмы г.Киева

Благовещенские храмы г.Киева

Благовещение Пресвятой Богородицы

Вот уже 2009 лет в мир неустанно изливается Благая Весть
о "совершении таинства, превышающего всякие границы человеческого сознания - вочеловечении Божием. Второе Лицо Святой Троицы, Бог, исткал себе печать от багра крови Пречистой и вочеловечашася не только заимствовал тело от Пречистой Девы, но и душу и всё человечество"

Как сказал в "Слове на Благовещение" великий святой Григорий Палама,

"Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Её, как вместилище Невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Её будут после Бога те, кто воспевает Бога.
Она есть основание тех, кто до Неё, и предстательница тех, кто после Неё, и Заступница вечная.
Она предмет прорицания пророков, начало апостолов, утверждение мучеников, основание учителей.
Она слава земных, веселие небесных, украшение всякой твари.
Она начало, источник, корень нашего упования на небе, достичь которого да будет нам дано Её молитвами о нас, во славу прежде всего от Отца рожденного и в последние времена от Неё воплотившегося Иисуса Христа, Господа нашего, которому подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне, всегда и во веки веков".
В нашем городе уже к середине 11 столетия были храмы, возведенные в честь этого удивительного события богочеловеческой истории.

Над главным въездом в стольный град - Золотыми воротами - в 1037 г. была построена Благовещенская церковь (богослужение в прежние времена совершалось там лишь в год - на праздник Благовещения.
При татарском нашествии в 1240 г. храм был разрушен и восстановлен как музей в 1982 г.);
в храме Дальных пещер Киево-Печерской лавры Пресвятая Богородица вот уже более 950 лет собирает на молитву верующий люд в пещерную Благовещенскую церковь.

Недолго, с 1887 по 1935 г. просуществовал Благовещенский собор на современной улице Саксаганского. Средства на строительства храма выделил городской голова И.А.Толли. Сооружён был храм по проекту выдающегося киевского архитектора Владимира Николаева.

С 1875 по 1898 год В.Н.Николаев трудился на посту епархиального архитектора города и построил, в том числе, 18 храмов.

Самые лучшие были снесены в 30-е годы, некоторые - уже в 60-х. В.Н.Николаев руководил завершающим этапом строительства Владимирского собора, постройкой здания Купеческого собрания - нынешней Филармонией и др.

Благовещенский собор был возведён напротив Мариинской общины сестёр милосердия, названной так в честь императрицы Марии Феодоровны, супруги императора Александра III и матери царя-страстотерпца Николая II, которая длительное время жила в Киеве и занималась благотворительностью.
А улица, на которой располагались община и церковь, с 1887 по 1919 г.г. называлась Мариинско-Благовещенской.

В 2005 г. в Бортничах открыт мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором ходатайством Матери Божией и стараниями насельников собраны удивительные реликвии - многочисленные мощи святых угодников Божиих.

С 2001 г. совершаются богослужения и возводится величественный Благовещенский собор рядом с нами, по пр. Победы 111.