Главная >> Газета 'Колокол' № 72 апрель 2008 г. >> Благовещение Пресвятой Богородицы. Св. Иоанн Кронштадский

Благовещение Пресвятой Богородицы. Св. Иоанн Кронштадский

Благовещение Пресвятой Богородицы
Если бы люди не были созданы по образу Божию, то Бог не воплотился бы от Пречистой Девы.
О, как возвышено наше естество - и в творении, и в искуплении!
Через воплощение Сына Божия от Пречистой Девы Марии Бог приискренне соединился с человеками.
О Ты, яже Бога человеком преславным Твоим рождеством соедини вшая и отринувшееся естество рода нашего небесным совокупльшая (молитва Пресвятой Богородице на Повечерии), слава Тебе, достойно славимая от всей твари умной, ибо такую чистоту и благодать Ты обрела у Бога, что возмогла, по благоволению Бога-Отца, содействием Святаго Духа, воплотить Сына Божия!
Но удостой, о Госпоже, и нас достигнуть чистоты духа и тела чрез причащение божественных Таин Тела и Крови Сына Твого!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы