Главная >> Газета 'Колокол' № 74 Пасха 2008 г. >> Дата празднования Пасхи

Дата празднования Пасхи

Воскресение Христово Праздник Пасхи был установлен ещё во времена Ветхого Завета в память избавления народа еврейского от рабства египетского (Книга Исход, глава 12).

У древних евреев Пасха праздновалась 14-21 нисана, что соответствует началу нашего марта.
Так праздновалась она и во время земной жизни Христа.

В Христианской Церкви Пасхой называется праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В Древней Церкви этот праздник совершался не везде в одно и то же время.

Так, почти все церкви - Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кесарийская, Римская - праздновали Пасху в первое воскресенье после Пасхи еврейской.

Малоазийские же Церкви, центром которых в то время был город Эфес, праздновали Пасху одновременно с иудеями, 14 нисана.

Несогласия в праздновании христианской Пасхи среди Поместных Церквей вызывали так называемые пасхальные споры, которые прекратились только после постановления Первого Вселенского Собора (325 г.)
Согласно этому постановлению, Пасха Христова празднуется в первый воскресный день, следующий за весенним полнолунием, которое будет в самый день весеннего равноденствия или непосредственно после него, но не ранее весеннего равноденствия.

В Риме пасхальные празднования начинались в полночь наступающей Пасхи, некоторые же из восточных христиан считали, что Пасха приходит с рассветом.
VI Вселенский Собор постановил начинать празднование "в средние часы ночи", то есть между полуночью и рассветом, этот обычай сохраняется до сих пор. Древние христиане в течение недели после Пасхи ежедневно собирались для общественного богослужения.

С 46 года до Рождества Христова по 1582 год греко-римский, а потом и европейский мир жил по юлианскому календарю.

В IV веке была составлена так называемая Александрийская пасхалия, которая определила правила расчета даты празднования Пасхи.

В 1582 году папа Григорий XIII ввел новый стиль, который стал называться григорианским, и разни-ца между старым юлианским и новым григорианским календарем в наше время составляет 13 дней.

Проблема григорианского календаря заключается в том, что празднование Пасхи, рассчитанное по этому календарю, может совпадать с пасхой иудейской, что противоречит каноническим правилам Православной Церкви.

Большинство Поместных Православных Церквей, за исключением автономной Церкви Финляндии, сегодня рассчитывают дату празднования Пасхи по юлианскому календарю, хотя все остальные, не связанные с датой Пасхи, праздники (например, Рождество Христово) многие Церкви отмечают по календарю григорианскому.
Финляндская Православная Церковь вычисляет дату Пасхи по григорианскому стилю.

Дата празднования Пасхи, рассчитанная по разным календарям, иногда может совпадать, а иногда разница в датах может составлять несколько недель.