Что такое артос?

Что такое артос? Слово "артос" переводится с греческого как "квасной хлеб".

Другое его название - просфора всецелая.

Артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место, рядом с иконой Воскресения Господня.

В субботу Светлой седмицы читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце литургии при целовании раздается народу как святыня.

Артос христиане употребляли всегда.
Когда ученики Христа сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых.
Готовя обыкновенную еду, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и клали на это место хлеб.
На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец - это символическое изображение Воскресения Христова.

С артосом соединяется еще одно древнее церковное предание.
Апостолы оставляли за столом часть хлеба - долю Богородицы в напоминание о постоянном общении с ней, а после трапезы делили эту часть между собой.

В монастырях этот обычай носит название "Чин о Панагии", то есть воспоминание о Богоматери.

В приходских храмах этот хлеб Богоматери вспоминается раз в год в связи с раздроблением артоса.