Изюм

После экскурсии по Покровскому монас-тырю и трапезы мы продолжили путь. За окном пробегали нежно-зелёные поля; при-вычные нашему глазу хвойные леса смени- лись редкими перелесками. Мы въезжали в историческое пространство Степи.
Ведь в древности эти края были пограничьем: далее обитали кочевые племена, совершавшие набеги на оседлых жителей Но пока мы двигались по Слобожанщине и через пару часов были в городе со сладким названием Изюм.
Этот городок ничем особо не примечателен, если бы не святыня, которая сохраняется в храме Вознесения Господня.

В 1754 году во время объезда епархии (тогда Белгородской) в Изюм прибыл святитель Иоасаф. Накануне он во сне увидел на куче мусора икону Богородицы, осиянную светом, и голос повелительно указывал на этот образ как на источник благодати.
Войдя в небольшой храм в предместье города, владыка увидел большую икону Одигитрия (Путеводительница), стоявшую в притворе и служившей скорее перегородкой для чулана с углём. Святитель осенил себя крестом и взмолился: "Царица Небесная! Прости небрежность Твоих служителей: не ведают бо, что творят".

Весть о святыне разнеслась мгновенно, потекли к ней люди со своими скорбями. Многим даровано было по их прошению.
Особенно удивителен был случай с семьёй Гелевских.
Один за другим умирали у них дети.
Вот и последний сын занемог.
Родители дали обет отслужить молебен у иконы Песчанской (так назвали этот образ из-за местности "Пески"). Но по дороге ребёнок скончался. Мать думала вернуться домой, но отец понёс тельце сына к Богородице.
Не говоря о смерти священнику, он упросил отслужить молебен, во время которого дитя вдруг громко вскрикнуло.
После этого случая церковная ограда не могла вместить всех притекающих. Вскоре был сооружён новый каменный храм. Причём построен он на средства человека, слывшего скупердяем - богатого помещика А.Ф.Тимошенко. Ему неоднократно являлась умершая жена и просила строить храм: так она получала избавление от грехов и напоминала супругу о его скорой смерти.
В храме Вознесения много мироточащих икон: вмч. Пантелеимона, свт. Николая и др.