Схиархимандрит Зосима в Никольском

"Бог всё, что нужно нам, открыл в Евангелии. Только читай, слушай, слагай в сердце своём и пользуйся этим Божиим откровением.
Никогда не относитесь к источнику живой воды, к Слову Божию как к простой книге, как к рассказу какому-то. В этом нет тогда никакого благоговения. Как-то рассказывал вам, как наши предки, деды-прадеды благоговели к книгам святым, к Евангелию. Он корову продал на базаре да купил Евангелие вместо коровы, да принёс благоговейно домой".
"Задумаемся каждый о краткости нашей жизни, задумаемся о матушке смерти нашей, грядущей к нам несегодня-незавтра, задумаемся о встрече с Богос Судиёй. Единственный у всех строжайший экзамен висит над каждым из нас в жизни нашей - это ответ на Суде Божием. Строжайшего экзамена не будет у нас в жизни, чем этот экзамен. Дай, Господи, нам и этот шаг пройти. Пока даёшь Ты, Господи, нам время на покаяние - не будем терять времени: очищаемся, исправляемся.
Не бойтесь смерти, ожидайте её с радостью, поменьше грешите, чище живите. Умирать
очень легко: один вздох - и тебя уже нет. Только сверху уже посмотришь на своё тело -
такое гадкое, такое вонючее. Если бы вы посмотрели на себя со стороны, вы ужаснулись
бы своей мерзости, этому куску мяса вонючего лежащего, которое называлось "я", которое
мы любили, красили, мазали, мыли и прочее: "Такая вонь, такая мерзость…"
*******
"…со злым сердцем и недобрым никогда ничего духовного не познаешь.
Только чистое сердце должно быть.
Если будет чистота сердца, тогда будет всё понятно. Почему мы призваны к покаянию:
очистить сердце, чтобы познать тайну Божественного снисшествия к нам, тайну
страдания, тайну Воскресения и тайну крестоношения жизни нашей…"
"Да слава Богу - принял бы Господь уже от этой жизни в жизнь вечную.
Самое главное - прощёнными нам быть Богом.
От нас самих зависит жизнь вечная: кающегося всегда Господь прощает.
И часто говорю вам: я никогда не заостряю внимание на грехах человеческих.
Знаю, что мы согрешили. Покаялись?
Бог милостив, обязательно прос титнет такого греха, чтобы Бог не простил, но всегда вперёд смотри: за наши грехи мучаются дети и внуки наши…"

"Всё время подчёркиваю - не унывайте, не предавайтесь нытью болезненному такому, психическому: не спасусь, погибну - я великий грешник или грешница.
Часто люблю повторять: на земле же ни одного святого нет, святые все сидят на небе, у Бога.
А тут все грешные люди ходят, но неужели Господь нас создал для погибели?
Всех для спасения создал Господь!
Всех хочет спасти, все должны стать наследниками Царства Небесного!
И нас Господь призвал к вере - для чего? Спастись, наследовать Царствие Небесное.
Не ныть, как безумные: "Не спасусь…" и прочее. Спасёмся!
Только глубокая чистая вера всегда должна быть.
Никаких сомнений, никаких колебаний: "Твой есмь аз, спаси мя Господи!"