Главная >> Газета 'Колокол' № 76 июнь 2008 г. >> 22 июня - День Всех святых

22 июня - День Всех святых

Икона всех Святых
Сегодня праздник всех святых сегодня каждый из нас поминает и своего святого и святых всех близких и родных, явленных святых и тех, кто не был явлен миру, кто покоится в тайне бытия.
Каждый из нас при крещении получает имя святого; этот святой делается молитвенником нашим, хранителем нашей жизни, защитником нашим против зла.
Каждый из нас делается при крещении как бы храмом именно в том смысле, как храм земной: земной храм делается местом вселения Живого Бога, и мы при крещении делаемся частицей тела Христова, зданием крепким, очищенным, обновлённым.

И благодатью Троичной мы делаемся храмом Святого Духа: опять-таки при крещении м запечатлеваемся семью печатями, делаемся местом вселения Святого Духа.
Но вместе с этим, как и всякий земной храм, мы получаем имя одного из людей, кто сумел быть тем, чем мы призваны быть: подлинными и истинными христианами, сумел сохранить цельность во Христе и богатство вселения Духа.

Вот почему так важно нам вспоминать того святого, во имя которого мы названы.
Должны бы мы знать его жизнь, должны бы прибегать к нему в скорби и радости, должны бы вдумываться в эту человеческую личность, с которой мы заботой родителей, заботой Церкви каким-то образом связаны.
Сегодня все именинники, сегодня праздник всего неба и всей земли: все Христовы дети вместе ликуют о том, что вместе со Христом они - одно тело, один дух, одна жизнь.
Одни свой путь совершили, победили, увенчаны; другие - мы, на земле - продолжаем свой путь, под их сенью, под заступничеством их молитв.
Проживём же так, чтобы, когда мы станем перед лицом святых, во имя которых мы названы, перед лицом Живого Бога, Который овладел и телом и душой и всей судьбой нашей, нам не было стыдно, чтобы была радость у Господа и у тех, кому мы поручены, и у нас, что мы не посрамили ни святых наших заступников, ни Господа, Который нам доверил Своё имя и нам позволил быть здесь, на земле, образом Его присутствия.

Аминь.

Митрополит Сурожский Антоний, 16 июня 1968