Главная >> Газета 'Колокол' № 76 июнь 2008 г. >> Из писем игумена Никона (Воробьёва). Наше время

Из писем игумена Никона (Воробьёва). Наше время

…Нашему поколению Господом допущен путь, предсказанный давно: вера и безропотное терпение скорбей и болезней.
Личный же подвиг мы не можем вынести - впадём в высокоумие и погибнем в духовной прелести.
Надо смиряться перед определениями Божиими о нас, принимать посланное как самое полезное, без чего не спастись, и благодарить за это Бога.

… Наука - ложь, когда её данные принимают как нечто абсолютное, ибо завтрашняя наука будет отрицать сегодняшнюю; искусство - сознательная фальсификация, по большей части; политика всегда была полна обмана, лжи, преступления, здесь всё надо понимать наоборот; а то, что называют "жизнью" - суета сует, всяческая суета, а главное - ужасная мелочность, пустота, ложь и ложь без конца.
Словом, "эпоха лжи", царство князя мира сего.

…Святые угодники объясняют нам, что в последние времена… не будет никаких собственных подвигов у ищущих Царствия Божия.
Спасаться же будут только терпением скорбей и болезней.
Почему не будет подвигов?
Потому что не будет в людях смирения, а без смирения подвиги принесут больше вреда, чем пользы, даже могут погубить человека, так как они невольно вызывают высокое мнение о себе у подвизаю-щихся и рождают прелесть.