Главная >> Газета 'Колокол' № 76 июнь 2008 г. >> Священномученик Серафим (Звездинский). О борьбе с главными грехами человека

Священномученик Серафим (Звездинский). О борьбе с главными грехами человека

О борьбе с главными грехами человека по учению Православной Церкви (1)

Я хочу вам подарить… драгоценную цепочку из золотых колечек, пусть она будет у вас на сердце, а ещё лучше, пусть она хранится у вас в сердце - это драгоценная цепочка.

Семь колечек имеет цепочка, семь прекрасных золотых колечек, вот они, запомните их хорошенько!

Первое колечко - память Божия.
У кого есть это колечко, тот постоянно, каждую минуту помнит о Боге, видит Его пред собою.

Второе колечко тесно связано с первым - это страх Божий.
Кто помнит Бога, тот не сделает дурного, потому что побоится, не захочет обидеть Господа, Которого зрит пред собою.

А если есть страх Божий, то и третье колечко уже должно быть - покаяние, потому что страх Божий покажет вам все ошибки вашей совести.

С покаянием тесно связан самоконтроль: наблюдение за собою - это четвёртое колечко золотой цепочки.
Кто искренно раскаивается в своих грехах, тот всегда будет следить за собою, избегать всего, что может оскорбить Христа.

Пятое колечко, самое драгоценное, оно усыпано бриллиантами - это колечко называется смирение.
У кого имеются первые четыре, тот имеет и пятое, потому что такому человеку некогда превозноситься над людьми, нечем гордиться, он только занят своими грехами, он только внимательно следит за собою, за своими поступками.

А кто помнит и боится Бога, раскаивается в грехах своих и контролирует, наблюдает за собою, у того есть смирение, тот обрёл мир совести, мир души - это шестое колечко.

Седьмое колечко, наверное, вы сами мне подскажете: у кого светло и мирно на душе, тот не станет сердиться или обижать другого, потому что у него есть седьмое колечко - мир с людьми, тот любит людей.

Я повторяю ещё раз: память Божия, страх Божий, покаяние, самоконтроль, смирение, мир совести и ми с людьми.

Возьмите же этот подарок, сберегите его и отнесите в свои дома.