Главная >> Газета 'Колокол' № 78 август-октябрь 2008 г. >> Днесь ликует обитель Глинская!

Днесь ликует обитель Глинская!

Глинская пустынь
Более четырех веков несут людям любовь и веру иноки Глинской в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Ставропигиальная Глинская пустынь, что расположена в селе Сосновка Глуховского района Сумской области, принадлежит теперь Украинской Православной Церкви.
А когда-то это была самая крупная и самая богатая духовно и экономически обитель Курской епархии.

Столь больших и многолюдных торжеств давно не знала возрождающаяся Глинская пустынь.
Множество автобусов, автомобилей с украинскими и российскими номерами привезли сюда паломников к впервые прославляемым ныне Глинским старцам.

К торжествам по случаю канонизации, проходившим в обители 16 августа, создано иконописное изображение святых, написана икона Собора Глинских старцев. Определен и день почитания преподобных отцов Глинских - 22 сентября (или 9 сентября по старому стилю), на второй день престольного праздника Глинской пустыни - Рождества Пресвятой Богородицы.
Подготовлен проект тропаря и кондака преподобным отцам Глинским.

Икона святителя Василия Великого…Еще ранним утром за богослужением старцам, как всегда, служили панихиду.
И вот настал момент, когда останки преподобных благоговейно вынесли на территорию обители и установили рядом с помостом, где при стечении тысяч паломников началась торжественная праздничная Литургия.

Её совершил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении архиепископа Глуховского и Конотопского Луки (Васильковского), клириков обители.

Далеко окрест разносились слова Величания:
"Ублажаем вас, преподобнии отцы наши Глинскии, и чтим святую память вашу, наставницы монахов и собеседницы ангелов".
Торжественным богослужением завершился процесс канонизации святых, а их останки стали почитать святыми мощами. Из тринадцати прославленных старцев обретены мощи лишь девяти.
Восемь будут храниться в Глинской пустыни, а мощи Василия (Кишкина) обретены в Площанской обители Брянской епархии.
Прославление старцев этим не заканчивается.
В обители уверены, что к Собору Глинских старцев присоединится еще несколько подвижников и хранителей Православной веры.

Преподобнии старцы Глинские, молите Бога о нас!