Главная >> Газета 'Колокол' № 78 август-октябрь 2008 г. >> О спокойствии духа. Об услужливости.

О спокойствии духа. Об услужливости.

Как часто мы сетуем, что время течет все быстрее.
Суетимся, экономим на общении, тепле, так и не отданном ближнему, на размышлениях, на словах, которыми пользуемся… А душа томится.
Дерзну пригласить вас на несколько минут обратить свой мысленный взор на два века назад, и попытаться понять их - наших не таких уж далёких предков: с их ритмом жизни, с их укладом, с их речью. Не пугайтесь названия "Нравоучения".
Это всего лишь рассуждения о нравах, то есть, о том, какими мы можем быть, какими нас задумал Господь. Этими нравоучениями был сопровождён месяцеслов, изданныйдля благочестивых мирян в Санкт-Петербурге в 1827 году.

О спокойствии духа

Спокойствие духа есть склонность и старание обстоятельства и обиду терпеливо и без роптания сносить.
Спокойствием духа умаляем неудовольствие и печали, происходящии от бедности и злоключений в жизни несчастия, коих никакой разум и никакая власть отвратить не могут, и сие надлежит нам терпеливо сносить, тем наипаче, что нетерпение и роптание от таковых несчастий избавить никак не могут, но ещё несноснее нам оные делают.
Разумный человек из всех возможных средста действительнейшие всегда избирает, которым бы он состояние свое, если не совсем облегчить, то, по крайней мере, толь сносным сделать мог, поколику во власти его состоит, и для того надлежит нам непостоянство и тленность внешних благ часто воспоминать и искать небольших дозволенных забав, кои всякое людей состояние позволяет, дабы тем спокойствие духа нашего укрепить.
А дабы нам спокойными быть, то помыслим, что всё, что в свете ни случается, есть добро, и когда не каж-дому особо, то, по крайней мере, к общему благосостоянию человеческого рода служит.
При сем помышлении можно быть всегда довольну и веселу и душу от лишней скорби избавлять. Предадим себя токмо воле Божией и станем уповать на промысел Его.

Об услужливости

Услужливостью называется склонность и старание с охотою то делать, что другим угодно, полезно и нужно.
Когда люди увидят, что мы благосклонны им помогать, где только сие без великого нашего ущерба быть может, что мы их от настоящего им вреда остерегаем или им при начинании чего-нибудь к благополучию их добрый совет подаём, или когда в обхождении нашем некое дозволенное удовольствие найдут, тогда они столько же, а часто ещё и более ради нас сделают, нежели мы ради их сделать хотим.
И так не должно пренебрегать никакого случая, где мы ближним нашим услужить можем.

Весьма благополучно было бы света сего состояние, когда бы все люди в сем случае должное исполняли. Когда бы всяк иного не желал, как видеть их благополучными; и когда бы во всяком усердное доброжелание к другому было, то бы каждый все свои силы употреблял помогать благополучию другого.
Не токмо словом и делом искренно и усердно помогали бы друг другу, но ещё и радовались бы о том, когда бы других желания помыслом постигали и всякого угождения и услугою предворяли.
Правда, что люди не все таково услужливы, однако сего ради не надлежит нам в исполнении должностей наших леностными быть, ниже ждать, пока нас в том прочие предуспеют.