Главная >> Газета 'Колокол' № 79 ноябрь-декабрь 2008 г. >> 6 ноября - Празднование иконе «Всех скорбящих радость »

6 ноября - Празднование иконе «Всех скорбящих радость »

Икона Божией Матери Всех скорбящих радость Слово в день празднования иконе Божией Матери

Всех скорбящих радость

Память нынешнего праздника пришла к нам из 1688 года.

Сестра Патриарха Иоакима Евфимия страдала жестоко от раны в боку и уже почти не надеялась на выздоровление.

Но однажды, проснувшись рано, она начала читать молитву "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя", потом велела себя приподнять и начала призывать Богородицу, молясь Ей в нестерпимой болезни своей, скорбя от обступившей её печали и безнадёжности.
Мука страдалицы была так сильна, что Матерь Божия поспешает к бедствующему чаду.
И Евфимия слышит Её голос:

"Евфимия, ты так долго страдаешь, почему же не прибегнешь к общей всех Целительнице? В храме Преображения, что в Москве на Ордынке, есть Мой образ "Всех скорбящих Радость", призови священника того храма с этим образом, и пусть он отслужит молебен, тогда болезнь твоя пройдёт".
Повеление было исполнено тотчас, и болезнь миновала.

А память о дивном исцелении хранилась бережно, передаваясь из поколения в поколение, и потекли с тех пор страждущие, больные и увечные к чудотворному образу, в котором явила Матерь Божия Свою благодатную силу и милость. С тех пор до наших дней не иссякает целебный источник благодать от иконы "Всех скорбящих Радость", только моли, проси, вздохни из самой глубины сердца своего, принеси боль твою к Матери, и никто лучше Её не поймёт тебя, и никто скорее Её не поможет тебе.

Посмотрите, дорогие мои, внимательно на икону Царицы Небесной "Всех скорбящих Радость".
Кто рядом с Неё, кто припал к ногам Её и какие принёс скорби, кто протянул обессиленные горем и немощами руки? Не мы ли это с вами?

Мы пришли ныне почтить Царицу Небесную, мы поспешили сегодня под покров Радости всех скорбящих, и все мы пришли со своими скорбями, а их несть числа. Здесь и наши болезни, и скорби о болезни близких наших; здесь и неимоверная сердечная туга, грех ради нас тяготящая нас, и скорби общественные, и все мы, сюда пришедшие, находимся в ярме жизненных страданий…

И многие так часто, теряя надежду на Бога и матерь Божию, дойдя до изнеможения, задают вопрос:
"Почему, зачем она, эта бесконечно прискорбная жизнь, жизнь-страдание?"

Рождается человек с воплем в страданиях, и страдает всю жизнь, и умирает в страданиях.
Вопрос это совсем не праздный, ибо встаёт он перед всеми людьми, и ответ на него они получают из самой жизни и жизнью.

Ответ на него зависит от одного существенного момента, а именно: "Како верует человек?"

Люди,не просвещённые светом Евангельского учения, испытав жизнь с её превратностями и будто бы бессмыслицей чередования радостей и скорбей, начинают считать лучшим жребием на земле совсем не родиться и не видеть солнечного света, ибо для них жизнь - дар случайный, дар напрасный.
Тогда живи одним днём, ешь, пей, веселись, ибо завтра умрём.
И не так редки в безбожном мире случаи самовольного дерзкого прекращения своей жизни.

Но блажен тот, кому свет Христова учения озаряет сгущающуюся тьму жизни, и кого крепкая десница Божия ведёт по неведомому пути, и кого покров Царицы Небесной укрывает надёжнее всякой другой защиты.
Ибо именно им открывает Господь великий смысл жизненных скорбей, которые как лествица ведёт человека к духовному возрастанию, а с ними и к блаженству в Боге.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

"Помощница еси обидимым,
ненадеющихся надеяние,
убогих заступница,
печальных утешение,
алчущих кормительница,
нагих одеяние,
больных исцеление,
грешных спасение,
христиан всех поможение и заступление" -

так свидетельствуют о страданиях бедствующих людей, предстоящих перед Владычицей, надписи и слова из молитвы к Ней.

На этой иконе Божия Матерь изображена во весь рост, в царском одеянии и с венцом на главе.
Перед Ней - люди, разделённые на шесть групп: старцы, нагие, больные, скорбящие, голодные, путешествующие. Около людей изображаются Ангелы указывающе им на Богоматерь.

Чудотворная икона и по сей день пребывает в храме Преображения Господня, что в Москве на Большой Ордынке. И по сей день люди в скорбях и напастях умиленно молятся Пресвятой Богородице:
"Всех скорбящих Радосте, и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покров и заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышнего Ты еси Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим".
Великое множество списков с иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" также прославились чудотворениями. В Петербурге и Тобольске, в Твери и Киеве, в Воронеже и Нижнем Новгороде люди, страждущие от различных скорбей и болезней, припадают с молитвой к чудотворному образу.