Главная >> Газета 'Колокол' № 79 ноябрь-декабрь 2008 г. >> Заседание Священного Синода УПЦ (23 сентября 2008 г.)

Заседание Священного Синода УПЦ (23 сентября 2008 г.)

Заседание Священного Синода УПЦЗаседание Священного Синода УПЦ
23 сентября 2008 г.

Журнал № 68

Слушали информацию Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, об учреждении знака отличия Украинской Православной Церкви - Ордена Украинской Православной Церкви Святителя Феодосия.

Постановили:
1. Благословить учреждение Ордена Украинской Православной Церкви Святителя Феодосия Черниговского;
2. Утвердить представленный эскиз Ордена Украинской Православной Церкви Святителя Феодосия Черниговского.

Из Журналов № 73 и 74:

Благословить установление празднования Бежевской иконе Божией Матери (Житомирская епархия), совершать празднование в 10-ю пятницу по Пасхе.

Благословить установление празднования Прилукской иконе Божией Матери, именуемой "Скорбящая", совершать празднование 24 октября/6 ноября.

Из Журналов № 79, 80 и 81:

Благословить открытие Свято-Успенского мужского монастыря в с. Слобода Тишковская Гайсинского района Тульчинской епархии.

Благословить открытие женского монастыря во имя святых царственных мучеников в с. Кисловка Таращанского района Белоцерковской епархии.

Благословить открытие мужского монастыря во имя святого апостола и евангелиста Марка в г. Умани.