Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> На день Введения во храм Пресвятой Богородицы

На день Введения во храм Пресвятой Богородицы

Икона «Введение Пресвятой Богородицы в Храм»

Празднование 21 ноября / 4 декабря

О службе Богу

(из книги "Да будет воля Твоя")
Ныне Святая Православная Церковь празднует день Введения Пресвятой Девы в Иерусалимский храм Её родителями, так как они дали обет посвятить Её Богу.
Велика была любовь родителей!
Они отдали Господу свою единственную дочь, которую получили сами в утешение на старости лет.
Младенец Мария только три года жила в доме своих родителей - Богоотец Иоакима и Анны, а на четвёртом Её привели в храм для службы Господу.

В чём же могла заключаться Её служба?
Сначала в прославлении Богу, Который всегда принимает похвалу из уст младенцев, а затем Пресвятая Дева приобрела благодать у Господа послушанием и своим смирением, что и доказала принятием на себя великих и страшных обязанностей Богоматери.

Всю свою жизнь Она служила Богу как истинная раба Господня, то воспитывая Божественного Отрока, страшась за Его жизнь, оберегая Его от врагов; то мучаясь в ожидании Его прославления на земле, когда народ не признавал Его за Мессию, а потом апостолы не имели ещё твёрдой веры;
то невидимо для всех несла Она свой крест - бедность и заботилась о нуждах испытуемых Самим Христом.
Она содрогалась при виде увеличивающейся с каждым днём вражды против Иисуса, и, наконец, оружие пронзило Её материнское сердце во время суда над Христом, кода Она увидала истерзанного, окровавленного и распятого на Кресте Сына Её, дарованного человечеству на спасение;
то мучилась Она неутешною скорбью одиночества, оставаясь на земле, по вознесении Спасителя;
то служила Она Господу, исполняя апостольское назначение и утверждая Христианскую Церковь в языческих землях;
то, наконец, томясь до преклонных лет на земле, ожидая своего переселения в Небесное Царство Сына Её и Спасителя, Она служит и теперь Богу и людям как Предстательница, Ходатаица, Молит-венница за грехи человечества, как Избавительница от бед и заслуженных наказаний, как Утешительница скорбящих.
Эта величайшая служба будет совершаться и продолжаться до Второго Пришествия Христа.

Если мы помним, что имеем от Бога наше бытие, силы, чувства, разум, сердце, волю, получаем от Господа все многочисленные блага и можем быть участниками блаженства и вечной жизни в Царстве Его Небесном, то мы не в состоянии сомневаться, что цель жизни каждого из нас - служить Богу и прославлять Создателя.

Но нужна ли Господу наша служба?
Она нужна настолько, насколько она доказывает нашу любовь к Нему, как нужны нам заботы о нас детей наших, когда мы здоровы и обеспечены.
Эта служба по любви более всего необходима самим детям; она спасает людей от греха, даёт силы для борьбы со страстями, доставляет честь и славу служащим, похвалу и любовь - учащим, вечную признательность и благодарность - воспитателям.

Например, молясь, мы служим Богу, но эта молитва прежде всего необходима нам самим, так как только с помощью искренней молитвы человечество получает всё необходимое.

Удерживаясь от празднословия и осуждения, мы служим Богу, ибо исполняем заповедь Его, но главным образом спасаем себя от осуждения в день Страшного суда.

Обучаясь Священному Писанию и всякой науке, мы служим Богу, так как познаём Закон Божий, заповеди Самого Создателя, учимся по творениям познавать творца, но одновременно сами совершенствуемся.

В прилежании, в послушании родителям, в заботах о ближних и бедных, во всём хорошем мы служим Богу как верные и честные дети, как истинные, любящие ученики Христовы, исполняющие Его волю.

Но есть люди, которые не понимают ни цели своей жизни на земле, ни также значения теперешней величайшей службы Богоматери христианам.