Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> 1 февраля - день памяти прп. Макария Великого, Египетского

1 февраля - день памяти прп. Макария Великого, Египетского

Преподобный Макарий Великий, Египетский

Родители преподобного Макария, священник Авраам и жена его Сарра, подобно великим праотцам, родили ребенка уже в глубокой старости.
По родительской воле Макарий рано женился, но вскоре овдовел.
Смерть жены укрепила его в желании стать иноком.
Проводя время в труде и молитве, преподобный ухаживал за престарелыми родителями, а после их смерти раздал оставшееся имение на поминовение.
Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помог ему устроить келию и научил плести циновки, чтобы зарабатывать на хлеб. Вскоре местный епископ поставил преп. Макария чтецом в церковь, но, стремясь к иноческому уединению, он ушел из селения.

Живя отшельником, преподобный подвергался тяжелым искушениям.
Однажды дочь одного из поселян забеременела и по наущению своего любовника оклеветала святого. Разъяренные жители селения напали на келию и нещадно избили преподобного.
Родители девицы потребовали от него денег на пропитание.
Принимая все с кротостью, преп. Макарий лишь усерднее плел циновки, чтобы заработать нужные деньги. Так продолжалось до наступления родов, которые оказались тяжелыми.
Не перенеся мук, роженица созналась в клевете и устыженные родители грешницы и все соседи просили у преподобного прощения.
Возблагодарив Бога за возвращение доброго имени, святой Макарий перешел жить сначала на Нитрийскую гору, а затем на гору Фиранскую к преп. Антонию Великому, где стал его учеником.

В 40 лет прп. Макарий был посвящен в сан иеромонаха и получил великий дар исцеления.
Достигнув высокой степени духовного совершенства, он получил также дар воскрешать умерших.

Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, прп. Макарий говорил, что заставить диавола отступить можно не столько постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдением (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.

Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления. Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел ко Господу. Многие из братии духовными учами видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Житие преподобного Макария Великого составил святитель Серапион, епископ Тмуитский (Нижний Египет) в IV веке. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в г. Амальфи.

По родительской воле Макарий рано женился, но вскоре овдовел. Смерть жены укрепила его в желании стать иноком.

Живя отшельником, преподобный подвергался тяжелым искушениям.
Разъяренные жители селения напали на келию и нещадно избили преподобного.
Родители девицы потребовали от него денег на пропитание.