Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> Прп. Макарий Египетский. Из сборника «Новые духовные беседы» (гл.ХI)

Прп. Макарий Египетский. Из сборника «Новые духовные беседы» (гл.ХI)

Преподобный Макарий Великий, Египетский

Из сборника "Новые духовные беседы" (гл.ХI)

Мало кто берётся взвешивать жемчуг и испытывать драгоценные камни: у многих есть жемчуг, но не обладая различительным умением, они не знают, каким обладают сокровищем.

Способные же различить или знающие умеют и монету проверить, и подделки.

Есть иные, тайно носящие в себе благодать, и добро склоняется к ним, и они делают благие дела, а не ведают, кем подвигнуты, потому что обладают этим без понимания и неощутимо.

Но разумные не только в молитве обязаны говорить, чтоде мы молимся, вставая же, прекращать молиться, а всегда хранить заботу и всегда молиться, потому что присущее нам зло и чад страстей и привычный грех всегда изливаются, как ключ источника, и никогда не прекращаются рассуждения в душе; ведь не только в молитве бывают рассуждения, но и когда делаешь какое дело, и когда время ложиться, - всегда они изливаются.

Так и у тебя есть воля, чтобы всегда им возражать.
Видишь богатого в миру, сразу тебе внушается, что-де славен он, сразу и ты возрази: всё это тлен, моя забота о большем, о богатстве непреходящем.
Показывается ли красивая женщина, внушается тебе похоть, сразу скажи: нечистота эта похоть; вон, смотри, гроба полны мёртвыми костьми.
Видишь ли вещи славные, как бывает в этом мире, дворцы, города - ты всегда наставляй духовно свою душу и всегда возражай присущему нам греху, потому что имеешь волю, и всегда молись Богу.

А когда молишься, что говоришь?
Прошу Тебя, прошу Тебя.
То же самое говори и когда идёшь, ешь, пьёшь, и никогда не прекращай; ведь если и благо когда придёт к человеку, всё никак не прекращается молитва, но дух всегда молится в нём.

Такое правило у великих и совершенных; и когда они идут куда, или беседуют, всегда молятся Господу.
Поэтому если кто говорит: когда преклоняю колена, молюсь и могу возражать греху, когда же работаю или другое что делаю, не могу возражать, то он простец и не имеет различения; грех всегда воинствует, а ум имеет волю противодействовать и противоборствовать теснящему нас злу, идёт ли куда человек, или путешествует, или другое что делает.

Чем ум связан, то ему и бог; если ты связан похотью, или чревоугодием, или сребролюбием, связавший тебя и есть твой бог (или кто кем побеждён, тот тому и раб, 2 Петр 2, 19).

И если, отрешившись от мира, ты снова через лазейку входишь в мир и, отрекшись от плотского совокупления, не горишь желанием сочетаться с небесным Женихом и со Святым духом, то какая тебе польза оттого, что ты вышел из мира (1 Кор 5, 10)?

Если, оставив своё имение, состояние и всё добро, вместо видимого богатства ты не приобретёшь другое богатство, вместо видимой роскоши - роскошь небесную и вместо своих чад сам не сделаешься чадом Божиим, то что пользы в твоём отречении от мира?

Ты сделался солью, потерявшей силу (Мф 5, 13), и ни мирского уже не имеешь, оставив его, ни небесного и духовного не достиг, и вообще ничего не добился.