Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> 8 февраля – собор новомучеников и исповедников российских, часть 2

8 февраля – собор новомучеников и исповедников российских, часть 2

Священномученик Петр (Зверев)

Священномученик Петр (Зверев)

архиепископ Воронежский и Задонский.

Учился на историко-филологическом факультете Московского университета, окончил Казанскую Духовную академию.

В 1-ю Мировую войну был священником в действующей армии. Был настоятелем монастыря.
Владыка очень строго придерживался церковного устава, служил по афонскому чину. Неоднократно арестовывался.
В марте 1926 г. был осуждён на 10 лет, оказался на Соловках. Работал дворником, сторожем, счетоводом.

Летом 1928 г. ссыльный епископат избрал его главой Соловецкого православного духовенства.

Скончался 25 января 1929 г. (празднование иконе "Утоли моя печали") от тифа на острове Анзер - русской Голгофе, составив там акафист прп. Герману Соловецкому.
Перед кончиной ему было видение: сопровождаемая шумом летящей стаи птиц и многими девами к нему пришла святая великомученица Варвара.

Павел Флоренский

Павел ФлоренскийПавел Флоренский
Выдающийся учёный-энциклопедист и религиозный философ, искусствовед, поэт, физик, математик, в 1911 г. принял священнический сан.
В лагерь на Соловки переведён с Дальнего Востока в 1934 году.
Расстрелян 8 декабря 1937 года предположительно в Ленинграде.

Последний настоятель Соловецкого монастыря архимандрит ВениаминПоследний настоятель Соловецкого монастыря
архимандрит Вениамин.

Злодейски убит в 1928 г.

Бутырская тюрьма, камера смертников Москва.
Бутырская тюрьма, камера смертников

Икона Собора Новомучеников
Патриарх Московский и всея Руси Алексий IIПатриарх Московский и всея Руси †Алексий II на освящении церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове 19 мая 2007 г.
Поклонный крест на Бутовском полигоне Поклонный крест на Бутовском полигоне.
Перед этим крестом с 1994 года соверша-лись панихиды по убиенным в 1937-1938 годах.
Церковь Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове
Церковь Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове,
заложена 15 мая 2004 г., освящена 19 мая 2007 г.