Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> 3 февраля - память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

3 февраля - память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

Икона Божией Матери, именуемая 'Отрада и Утешение'История этой иконы связана со святой горой Афон и Ватопедским монастырем, в Благовещенском храме которого и пребывает чудотворный образ.

В 807г. к Афонской горе подошла шайка разбойников, которые намеревались на рассвете напасть на Ватопедский монастырь, избить иноков и расхитить монастырское богатство.

Но Пресвятая Дева Богородица не позволила оcуществиться злодейскому замыслу безбожников.

Случилось так, что после утрени настоятель монастыря остался в церкви для совершения своего утреннего правила перед иконой Богородицы.

Углубившись в молитву, он неожиданно ясно услышал слова:
"Не открывайте сегодня ворот обители, но взойдите на стены монастыря и разгоните разбойников".
Смущенный услышанным, игумен, посмотрел на икону и увидел, что лик Богоматери и лик Младенца ожили.
Христос простирал десницу и, закрывая ею уста Своей Матери, говорил:
"Нет, Мати Моя, не говори им: пусть они будут наказаны".
Но Богоматерь, удерживая руку Сына Своего и Господа, уклонилась лицом от Него направо и снова произнесла двукратно те же слова.

Пораженный происходящим, игумен собрал братию монастыря и все они были изумлены, когда увидели, что лики Богоматери и Младенца, и очертания иконы стали совершенно иными, чем прежде.

В глубокой признательности иноки прославили заступничество о них Пресвятой Богородицы и милующего их ради Ее ходатайства Господа. После этого они успешно отразили нападение разбойников.
С тех пор эта чудотворная икона Богоматери известна под именем Отрады или Утешения.

Положение ликов Богоматери и Спасителя осталось в том виде, какое они приняли при услышанном игуменом троекратном возгласе.
Именно такие списки чудотворной иконы распространились на Руси.