Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> Православная психология. Об этапах развития ребенка - 2

Православная психология. Об этапах развития ребенка - 2

Страничка православного психолога

Страничка православного психолога
Из книги Ирины Мошковой "Семейный крест"

Об этапах развития ребенка (3)

Второе детство (до 10-11 лет)

На данном этапе развития ребёнок выходит в сферу интеллектуального познания окружающего мира и его практического освоения.
В этом возрасте ведущей формой деятельности ребёнка становится учение.
В структуре личности ребёнка начинает доминировать интеллект: стремление мыслить, строить умозаключения и выводы.

Первоначально собственные суждения ребёнка целиком базируются на усвоенных правилах и шаблонах, заимствованных от взрослых жизненном опыте или информации.
Этот "социальный разум" детей младшего школьного возраста превращает их в маленьких правдоискателей, стремящихся докапываться до истины или первоисточника суждения.

Дети в этом возрасте очень подвержены влиянию авторитета, поэтому у них присутствует желание соответствовать требованиям взрослого человека, устанавливающего определённый порядок. Боязнь ослушаться, стать нарушителем или виновником гнева авторитетного взрослого человека делает детей этого возраста "фарисеями" и "ябедами", которые сами стараются придерживаться внешних правил и не прощают мельчайших отклонений от них своим сверстникам.

Если ребёнок 8 - 11 лет вынужденно или преднамеренно пренебрёг запретом взрослого, соблюдением установленных правил или традиций, то в его душе возникает горькое ощущение "виновника", "плохого мальчика" или "плохой девочки".
Ребёнок этого возраста стыдится своих поступков и нередко начинает плакать, когда обвинение обосновано.
Если же обвинение в проступке выдвинуты взрослым напрасно, то ребёнок надолго обижается и уходит от контактов.

Материал предложен и подготовлен православным психологом - прихожанкой нашего храма р. Б. Еленой Ер-ч.