О патриаршестве

Господь определил нам стать причастными историческому событию: смене главы нашей поместной церкви.

С огромным человеческим уважением, с почтением к священному сану, с беспредельной благодарностью за сделанное (ведь и наш храм родился в годы его пребывания на патриаршем престоле, а значит, и его святыми молитвами) Святейшим Алексием II мы простились с этим выдающимся церковным деятелем, труды которого на благо Церкви сегодня ещё невозможно оценить по достоинству.

Мы были свидетелями Собора нашей поместной церкви, на котором преемником по престолу был провозглашён митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Первым главой молодой православной церкви государства Киевская Русь стал приехавший в 988 г. вместе с только что принявшим православную веру князем Владимиром грек Михаил (по другим историческим данным - Леонтий), избранный и посвящённый митрополитом в Греции (при этом власть его в вопросах управления русской митрополией не была ограничена: решение митрополита не требовало утверждения патриархом). Из разрушенного монголами Киева кафедра русских митрополитов переносится на север: во Владимир (конец 13 столетия), а затем в новую столицу государства - Москву (середина 14 столетия).
Патриаршество на Руси было учреждено при царе Феодоре Иоанновиче в 1589 г.

Взятие в 1452 г. Константинополя турками положило конец огромной Византийской империи, просуществовавшей более 1000 лет и ставшей первым столь мощным православным государством. Власть Вселенского патриарха вскоре стала формальной как в пределах бывшей империи, так и на относящихся к юрисдикции Константинопольской церкви территориях, в том числе и в северных краях: России, Малой и Белой Руси. Появились сомнения в правоверности греческого патриархата и духовенства, и в 1480 г. в архиерейскую присягу даже было внеснено обещание не принимать греков ни на митрополичью, ни на архиерейские кафедры. В 1586 г. решено было уничтожить и номинальную зависимость русской церкви от Византии.

К тому времени в России не просто завершилось собирание земель после феодальних усобиц, монголо-татарского нашествия: территория громадного единого православного государства распространилась на Сибирское ханство на востоке, до Мурманска на севере.

Пользуясь приездом в 1586 г. в Москву за милостыней антиохийского патриарха Иоакима царь заявил в думе о своём желании "устроить в Москве превысочайший престол патриарший" духовенство и бояре похвалили мысль царскую, но прибавили, что нужно снестись с восточными патриархами, чтобы никто не мог сказать, что патриарший престол в Москве устроен одной только царской властью. Через два года была получена грамота от восточного духовенства об учреждении патриаршего престола в Москве. Московский патриарх поставлялся собором епископов русской церкви. 26 января 1589 г. митрополит Иов был возведён в сан патриарха Московского и всея Руси.

Русская церковь заняла пятое место после древних Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Константинопольской поместных церквей.

Последним допетровским патриархом был Адриан.
Он скончался в октябре 1700; до 1718 г. во главе церкви стоял местоблюститель патриаршего престола, затем высшим церковным и правительственным учреждением стала духовная коллегия (синод). Император Пётр I смотрел на церковь исключительно с государственной точки зрения, как на учреждение правительственное.

Патриаршество было восстановлено на поместном соборе Русской православной церкви 18 ноября 1917 г., патриархом был избран митрополит Тихон (Белавин), 1917-1925.

После его кончины до 1943 г. церковь вновь оставалась без патриарха.

Затем на престол были возведены Сергий (Страгородский), 1943-1944; Алексий I (Симанский), 1945-1970; Пимен (Извеков), 1971-1990; Алексий II (Ридигер), 1990-2008.