Главная >> Газета 'Колокол' № 81 март 2009 г. >> Спасо-Преображенский Новгород-Северский мужской монастырь

Спасо-Преображенский Новгород-Северский мужской монастырь

Икона Собора Глинских старцев

Один из первых монастырей Киевской Руси, оплот православного христианства, очаг просвещения и культуры. Основан на крутом берегу Десны в 1033 году князем Мстиславом - сыном святого равноапостольного князя Владимира.

Эта обитель была свидетелем многих героических и трагических событий.

В 1183 году новгородский князь Игорь защищал землю Русскую от половцев.

В 1239 году монголо-татары захватили Новгород-Северский, сожгли все его храмы, монастырь, в 1356 году здесь временно хозяйничали литовский феодалы.

В 1552 году царь Иван IV Грозный дал монастырю охранную Грамоту, подтверждавшую его права на владение земельными угодьями, сёлами.

В 1602 году в Смутное время в монастыре скрывался Григорий Отрепьев (Лжедимитрий I), выдававший себя за сына Ивана IV Грозного - убиенного царевича Димитрия, наследника престола.

А в 1604 он во главе польського войска ворвался на Чернигово-Северщину. Поляки разрушили монастырь, сожгли надвратную колокольню.

По Деулинскому перемирию в 1618 году Новгород-Северский отошёл под власть Польши.

В 1635 году указом польского короля Владислава IV монастырь со всеми землями, лесами, угодьями был передан польской церкви. На территории обители открыли иезуитский коллегиум.

В 1648 году войска Богдана Хмельницкого выбили католиков, освободили город от польского господства.

А с 1657 года в монастыре находилась Черниговская кафедра, возглавляемая архиепископом Лазарем (Барановичем). Началось духовное и культурное возрождение, освобождение от засилья католицизма. При архиеписко-пе Лазаре открылась первая на Левобережной Украине типография, Коллегиум - учебное заведение повышенного типа (в Чернигове).

Св. Дмитрий ДонскойС 1699 по 1701 год настоятелем монастыря был архим. Димитрий (Туптало), будущий Святитель Димитрий Ростовский. Здесь он окончил третий том своих Житий Святых - "Четьи-Минеи". Отсюда пошёл на архиерейскую службу.

В XIX веке в монастыре действовало духовное училище.

В 1890 году было создано братство святого Димитрия Ростовского, основной задачей которого была просветительская деятельность.
В 1929 году обитель была превращена в историко-культурный заповедник.

Во время Отечественной войны был разрушен.
В этом святом месте фашисты устроили концлагерь для военнопленных, возле стен монастыря похоронено более 20 000 замученных и расстрелянных.

В 1956-85 годах на территории монастыря действовал интернат для больных и престарелых.

К 900-летию Новгород-Северского княжества были проведены первые серьёзные реставрационные работы в городе и в монастыре. Большая заслуга в этом принадлежит бывшему Президенту Украины уроженцу тех мест Леониду Кучме.

В 1994 году по благословенню митрополита Черниговского и Нежинского Антония (Вакарика) в обители вновь зазвучала молитва. И хотя до сего дня в настоятельских покоях действует музей, немногочисленная братия прилагает труды к трудам, чтобы монастырская жизнь шла своим чином.

Богослужения проходят в величественном Спасо-Преображенском соборе, а зимой - в древней Петропавловской церкви. Открыто подворье - тюремный храм в честь иконы Нечаянная Радость в СИЗО № 32 Новгород-Северска.

В монастыре немало святынь, среди них - чудотворные иконы Леньковская, именуемая "Спасительница утопающих", и Новодворская.

Спасительница утопающих получила название от села Леньково, возле которого был опасный водоворот. Даже опытные пловцы боялись переплывать эту пучину, в которой гибли люди, исчезали баржи с грузом.
Икона Пресвятой Богородицы Спасительница утопающихОднажды там была обретена икона Божией Матери.
На том месте соорудили Богородичный храм, и после усердной молитвы в нём люди пересекали злополучный водоворот. Почитается эта икона и в больших портовых городах.

Икона Пресвятой Богородицы НоводворскаяИкона Новодворская написана святителем Петром, митрополитом Московским в пору служения его на Волыни в урочище Новый Двор.
Архиепископ Лазарь подарил эту икону монастырю, но после закрытия святыня исчезла. Отыскал и вернул её и вернул монастырю тоже г. Леонид Кучма.