Главная >> Газета 'Колокол' № 82 апрель 2009 г. >> Из писем архимандрита Антония (Медведева)

Из писем архимандрита Антония (Медведева)

Архимандрит Антоний (Медведев)

Из писем духовным чадам
архимандрита Антония (Медведева)

Архимандрит Антоний (1792-1877) более 40 лет был наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его первой духовной наставницей была настоятельница Арзамасской Алексеевской общины схимонахиня Олимпиада (Стригалева), прославленная в лике святых Синодом Украинской Православной Церкви 8 мая 2008 г. и почивающая в Введенском монастыре Киева.

Нескольку раз в год отец Антоний ездил в Саров для бесед с опытными старцами и особенно - с преподобным Серафимом. Долгие годы его связывала дружба со святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским, который избрал его себе в духовные отцы.

"Люби находить Бога в себе, в своём сердце, люби созерцать Его в природе, в красотах небесных. Мудрствуй о Нём выше облаков и солнца. Падай пред Ним и взывай: "Отец мой! Помилуй меня".
И как после света молнии облака разрешаются дождём, так чувства твои прольют тёплые и отрадные слёзы".

Архимандрит Антоний (Медведев)"Не теряй из сердца своего Господа Иисуса. Это сокровище выше Царствия Небесного.
Где Иисус Христос, там Царство, а где нет Его, там тьма и скука.
Желаю тебе неотъемлемо радоваться с Господом Иисусом".

"Не сетуй на слёзы: засуха вреднее дождя. Дождь ли сквозь солнце благодати, ненастье ли житейских печалей или просто набежала тучка и разрешилась дождём - пусть покропит!
Засуха не только цвет, но и корень убивает. Как роса для цветка, так слеза для души полезна.
Я наблюдал иногда в раннее утро, как прекрасно и бережливо сердце цветка хранит каплю росы.
Пусть и твоё сердце, чем бы оно ни было подвигнуто к пролитию слёз, знает, что это вода чистительная, вода, размягчающая жестокость самодовольства и самолюбия".

"Когда благодать касается сердца человека, то в разуме, мыслях и сердце человек как бы некоторая делается тревога, всё высказывается неправильное, как пыль по лучу солнца. И это первое побуждение человека к сознанию своих немощей и смирению. Не тот момент вреден для нас, когда мы смущаемся внутренними нашими неприятностями, а тот, когда мы ничего не чувствуем укоряющего нас. Так не бойся таких минут, когда душа приводится в смятение, но молись с усердием ко Господу Иисусу Христу, говоря: "Твоя я, Спаситель мой, спаси меня!" И волны мыслей твоих стихнут в язвах Господа"

"Любовь есть искра Божественной Силы: она даётся человеку Духом Святым и требует жизненной разработки в делах человеколюбия и милосердия".

"Что в видимой природе солнце, то в сердце человека любовь. Так же она даёт жизнь, так же греет, наслаждает и украшает".

"Отними у Неба любовь - и Небо будет адом. Распространи любовь на земле - и земля небесным раем сделается".

"Человек есть малый мир, и в нём то же совершается нравственно и духовно, что и в видимом мире. Ты, друг мой, жалуешься на уныние и слёзы. Как видимый мир покрыт облаками дождевыми, так и твоя душа страдает от налетающих тёмных мыслей и чувствований. В видимом мире отраду и обновление даёт солнце, а в малом мире человека - Бог. Бог есть Солнышко нашей души".