Занятные истории

Старик Желябужский впал в такое преступление, которое, по справедливости, заслуживало публичного наказания и ссылки, к чему воинским судом он и был приговорён, а приговор тот был утверждён государем.

Сын стольника, человек молодой и видный, узнав о таком приговоре, по выходе государя из дворца пал к стопам его и со слезами возопил: "Надёжа-Государь! Не дерзаю умолять тебя смягчить приговор, учинённый судом отцу моему, зная, что оный правосуден, а прошу только из единого милосердия твоего: преступление отца и заслуженное наказание перенести на меня. Он, при старости и слабости своей, наказания такого перенести не сможет, а я, по молодости и крепости моей, удобно снесу и заплачу тем за рождение своё. И таким образом, без нарушения правосудия твоего, спасу и мать мою, которая не может перенести столь горестного лишения мужа; малолетних же братьев и сестёр избавлю от несносного сиротства и бесчестия всего нашего рода.

Государь, чувствительно тронутый таковой сыновней нежностью, поднял его и, поцеловав, сказал: "За рождение такого сына, как ты, прощаю твоего отца и возвращаю его семейству, а тебя жалую чином и местом его, надеясь, сто исполнишь должность лучше, нежели отец твой.

В один из торжественных дней, в которые Екатерина II всенародно приносила в Казанском соборе моление и благодарение Господу Богу, небогатая дворянка, упав на колени пред образом Божией Матери, повергла перед ним бумагу.

Императрица, удивлённая таким необыкновенным действием, приказывает подать себе эту бумагу - и что же видит? Жалобу Пресвятой Деве на несправедливое решение тяжбы, утверждённое Екатериной, которое повергает просительницу в совершенную бедность.
"Владычица, - говорилось в жалобе, - просвети и вразуми благосердную нашу монархиню, да судит правый суд".
Екатерина приказала просительнице явиться к ней во дворец через три дня. Между тем потребовала из Сената её дело и прочла его с великим вниманием.
Прошло три дня. Дама, принесшая жалобу Царице Небесной на царицу земную, с трепетом явилась во дворец.
"Вы правы, - сказала Екатерина, - я виновата! Простите меня: один Бог совершен; а я ведь человек. Но я поправлю мою ошибку: имение ваше вам возвращается, а это примите от меня и не помните огорчений, вам нанесённых" - и вручила ей драгоценный подарок.