Главная >> Газета 'Колокол' № 83 май 2009 г. >> 8 мая - Память подвижника и прозорливца Святогорской пустыни иеромонаха Исаакия (Головина)

Подвижник и прозорливец Святогорской пустыни Иеромонах Исаакий (Головин)
16 Святогорских святых: труды, подвиги, чудеса

Подвижник и прозорливец Святогорской пустыни Иеромонах Исаакий (Головин)

Память 8 мая
Отец Исаакий поступил в святую обитель в 1847 году, а в 1865 году был пострижен в монашество. Избрал для себя один из труднейших подвигов христианского благочестия - Христа ради юродство.

Начиная свой подвиг, отец Исаакий ограничивал себя в самом необходимом: ел очень мало и даже не пил чай. Проводил все время в молчании, молитве и бо-гомыслии, только кратко отвечая на необходимые вопросы. Одежда его была ветхая, поношенная, чаще всего его можно было видеть одетым в холщовый подрясник (балахон), подпоясанный веревкой - в таком одеянии ходил он и зимой, с кожаными рукавицами на руках.
- Отец Исаакий, вы простудитесь, - скажет кто-либо из братии.
- Ничего, браток, я не простужусь: я - в рукавицах.
А сам ходит по двору, собирает разный хлам и кладет себе за пазуху.
- Батюшка, зачем вы собираете этот хлам? Вас за это поносят и осуждают.

Отец Исаакий только улыбнется и скажет:
- Этого мне и нужно, чтобы меня унижали.
Господь сказал: "Горе, егда добре рекут вам вси человецы" (Лк. 6, 26).

Сапоги он всегда носил очень большие с кожаными галошами, которые при ходьбе производили сильный шум. Зимой он одевался в летнюю одежду, а летом - в зимнюю.
Спал на полу, хотя в его келии и была койка, на которую горой были наложены дрова.
Несмотря на сильные зимние морозы, келью он никогда не отапливал.
Вместе с тем, не нуждаясь в топливе для себя, он в свободные от послушаний часы для избежания праздности старательно заготовлял дрова, которые складывал и хранил около своей кельи, пока братия не забирали их для общего употребления.
В 1890 году отец Исаакий посвящен во иеромонаха и переведен к больничной церкви, где и жил до самой своей кончины. Здесь он уже больше не скрывал в себе духовной мудрости, но с отеческой любовью принимал всех приходивших к нему, так как святая жизнь его и под покровом юродства делала его заметным среди других братий.

В награду за подвижническую жизнь и смиренномудрие Господь Бог сподобил отца Исаакия дара прозорливости и благодати исцелений. Сотни богомольцев спешили на больничный хутор повидать батюшку Исаакия, чтобы получить его благословение.

Из множества случаев прозорливости отца Исаакия здесь приводим лишь один, исполнение которого произошло уже в наше время.

Однажды, на Пасхальной седмице архимандрит Вассиан вместе со старшей братией мона-стыря, любуясь Святыми Горами, вел разговор о том, чтобы на противоположной Фавору горе, над дачей господ Потемкиных устроить храм Вознесения, подобный Преображенскому храму. Этим храмом на горе усугубилась бы красота Святых Гор и исполнилось бы заветное желание отца Арсения, который именовал эту гору Елеоном и еще при жизни намеревался устроить там храм. В это время по двору монастыря проходил блаженный старец отец Исаакий. Монастырское начальство решило испросить у прозорливца благословения на постройку храма.

Старец приложил ладонь козырьком к глазам своим, пристально посмотрел на гору и сказал:
- Нет! Там нет места! Там стоит громадный человек!

Сказавши эти слова, отец Исаакий с большой поспешностью удалился из монастыря в свой любимый скит на Святом месте. Непонятными показались старцам слова блаженного отца Исаакия, но храм все-таки не решились строить без благословения.
В 1927 году некоторые участники этого разговора увидели исполнение этого пророчества - на указанной старцем горе был поставлен громадных размеров памятник революционеру Артему (Сергееву), который сохранился до наших дней.
Скончался старец Исаакий в 1903 году.

Канонизирован 8 мая 2008 г.