Главная >> Газета 'Колокол' № 85 июль 2009 г. >> Где Господь cудил нам проводить время жизни привременной

Где Господь cудил нам проводить время жизни привременной

Благословенный град Киев Милостию Божией мы живём в благословенном граде Киеве. Впрочем, каждый на отведённом ему Господом месте. И всякое место имеет название.

"…И быша три брата: единому имя Кий…". Вот откуда название нашего города - по имени древнего князя, вероятно, немало сделавшего для своих со-отчичей.

Париж - и воображение уже рисует нечто изящное, супер-модное… На островке посреди речки сены жили рыбаки - на древне-французском языке - parisii. Их занятие и определило название будущей столицы - Paris - Париж.

Варшава - и вы уже мысленно расположились в уютной кавярне, а местный житель рассказывает, как давным-давно жили на берегу Вислы молодые влюблённые, и как трагически окончилась их жизнь. Звали их Wars и Sava. Ради такой любви поляки решили объединить их имена и назвать так главный город своей страны.

Топонимикой - названиями той или иной местности - издавна занимались учёные. Сердца простых обывателей радостно откликались на одни названия, лица их принимали насмешливое выражение при упоминании других.

Но вот часто ли мы среди своей привычной жизни не только произносим, но и понимаем, что говорим, часто ли хотим потянуть за ниточку, которая приведёт нас к истоку. А ведь, цитируя серьёзных исследователей, "Топонимы представляют собой не только географические термины, но и содержат в своей семантике яркую культурно-историческую информацию", среди которой едва ли не ярче другого выделяется отношение людей к религии.

Названия множества населённых пунктов и их частей посвящены:
  • евангельским и ветхозаветным событиям, церковным праздникам (Троицк, Благо-вещенск, Богородичное, Покровское, ул. Сретенка, Воздвиженка, Покровка, Зачатьевский переулок);

• святым (Борисоглебск, Петропавловск, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, улица Якиманка - свв. Иоаким и Анна, Софийская площадь, улицы Всехвсятская, Ильин-ская (вариант Ильинка), Золотоустовская, Георгиевская, Ольгинская, Ириновская, Трехсвятительская, Кирилло-Мефодиевская, Андреевский спуск,);

• включают свято-, бого-, святой (Святогорск, Богослово, Боголюбск, Святой Афон, озеро Святое).
В западной христианской традиции тоже есть аналогичные примеры: Сан-Франциско, Сан-Диего, Санта-Барбара, то есть, город того или иного святого.

Ещё одна группа топонимов для православного человека совершенно однозначно связана со святостью благодаря подвизавшимся там подвижникам и находящимся там святыням: Почаев, Дивеево, Оптина, Валаам, Соловки, Печоры, Пюхтицы и многие другие.

Где же мы живём и бываем, что происходило здесь задолго до нашего появления на свет?
Что наши боголюбивые предки оставили нам в окружающих наименованиях?

С Божией помощью продолжение следует