тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 85 июль 2009 г. >> Святая Благоверная Княгиня Ольга

Святая Благоверная Княгиня Ольга

Святая Благоверная Княгиня Ольга, во святом крещении Елена Святая Благоверная Княгиня Ольга, во святом крещении Елена.
Супруга Великого Князя Игоря, мать Святослава.

С 945 года, по смерти своего супруга Игоря, становится правительницей.

В 957 году, постигнув основы христианской веры, княгиня Ольга решила принять крещение и для этого отправилась в Царьград. Остаток жизни княгиня провела в исполнении Божьих законов.

Она считается предтечей христианства на Русской земле, начатком познания Бога и примирения с ним. Святые мощи княгини Ольги были обретены в 996 году нетленными и перенесены в построенную князем Владимиром Десятинную церковь в Киеве.

Православная Церковь совершает её память 24 июля.