Главная >> Газета 'Колокол' № 86 август 2009 г. >> Святитель Феофан Затворник. 19 августа - Свет Преображения Господня

Святитель Феофан Затворник. 19 августа - Свет Преображения Господня

Преображение Господне
В Преображение глас с неба не что другое изрек, как Его слушайте (Мф. 17,5). Отчего так?

Оттого, что здесь, перед глазами был представлен и плод послушания. Отец Небесный говорил как бы: хотите достичь этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедовать вам.
И если пойдёте путём Его, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не извне, а исходить изнутри и всегда держать нас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: Хорошо нам здесь быть (Мф. 17,4). Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали пройдут мимо, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются.

Станете на земле небесными, из земнородных - богородными, из бренных - всеблаженными.

Тогда всё будет ваше, потому что в сами станете Христовыми. Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом Небесным, и оба к Нему приходят и обитель у Него творят.
Вот и свет Преображения!

Святитель Феофан Затворник