Главная >> Газета 'Колокол' № 86 август 2009 г. >> 14 августа - Начало успенского поста. Память Маккавеев

14 августа - Начало успенского поста. Память Маккавеев

Мученица Соломония

14 августа - Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

Начало Успенского поста

В народе август чаще всего воспринимается как месяц трёх Спасов: 14-го, 19-го и 29-го числа. На первый люди заботятся принести для освящения в храм растение мак. И едва ли задумываются, что вовсе не с красивым цветком связан этот день.

В Ветхом Завете есть три Маккавейские книги.
Главный её герой - воин и защитник веры Иуда Маккавей.
Маккавей в переводе с еврейского (маккаби) означает молот (на врагов). Сначала так называли только Иуду, а потом и всех защитников и исповедников веры во время гонений. Мученики, память которых празднуется 14 августа, погибли в пытках за отказ вкусить идоложертвенного мяса.

Церковь называет их седьмочисленными столпами премудрости Божией и седьмосвечными светильниками Божественного света.

О военноначальнике Иуде Маккавее и его соратниках упоминает в поучении "Заботливость об исполнении христианских обязанностей" наш соотечественник, уроженец Нежина, учащийся и преподаватель Киево-Могилянской Коллегии Святитель Иоанн Максимович, митрополит Тобольский и Сибирский.
Маккавеи. Краков, Национальный музей
В своём сочинении "Илиотропион (подсолнечник, солнечник - прим. сост.) или сообразование воли человеческой с Божественной волей" он пишет вот что:
"…часто размышляем мы и ищем достижения предметов величайшей важности, но Господа о сём не спрашиваем: угодно ли Ему будет наше желание и намерение?

Не так поступали достойные похвалы, славные вожди маккавеи.

Они не предпринимали ни одной войны, не испросив прежде на то воли Божией: в своём смиренном сердце они, пред началом войны, прибегали с горячей молитвой к Богу, не только сами молясь, но возбуждали к сему своих ратников и вместе с ними молились, а также, начав войну, общественное моле-ние совершали об успехе оной.

Так Иуда Маккавей, видя и понимая сильные приготовления врага, воздев руки к небу, призывал Господа, чудодействующего и видящего всё, что на земле творится справедливое и лукавое, и молили Его о помощи, зная хорошо, что победа не зависит от силы воителя и его оружия, но Бог даёт её по своему благоволению ищущим Его милости и покрова…
Призывая Бога на помощь, Иуда и бывшие с ним вступили в бой с войсками их противника, гордого Никанора, наступавшего на них в день субботний, - и положили на месте более тридцати тысяч неприятельских воинов, и были они очень обрадованы таким явлением над собою Божией милости и помощи (2 Мак. 15).
Вот пример, доказывающий как спасительно прибегать в скорби и с сокрушенным сердцем и молитвой к Богу о помощи и защите!".