Главная >> Газета 'Колокол' № 86 август 2009 г. >> Прославление путивльских святых

Прославление путивльских святых

27 июня в Путивльском Молченском монастыре состоялся чин прославления в лике святых Иоанна Путивльского, который внесен в святцы Украинской Православной Церкви решением Священного Синода УПЦ от 25 марта 2009.

28 июня в Софрониево-Молченском Рождества Пресвятой Богородицы Печерском мужском монастыре (село Нова Слобода Путивльского района Сумской области) за Божественной литургией, служение которой возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, был совершен чин прославления ещё четырех угодников Божиих. Решение об этом было принято Священным Синодом 14 апреля 2009 г. Этот монастырь - старейший в крае - положил начало Молченскому монастырю в Путивле и Глинской пустыни в Глухове.

С Софрониевой пустынью связаны имена архимандрита Феодосия (Маслова), иеромонаха Серапиона, старца Софрония (Батоврина), прославленных в лике преподобных, послушника Сергея Тихонова - в лике Христа ради юродивого. Это будут местночтимые святые, день их памяти отмечается 25 мая.

Благоверный князь-мученик Иоанн Путивльский жил в XIII веке, был внуком святого Михаила Черниговского. В Любечском синодике XIII-XIV веков имеется упоминание имени "князя Иоанна Путивльского, страстотерпца и чудотворца, убитого от татар за христианы". Он скончался как мученик и прославился посмертными чудотворениями. День его памяти будет отмечаться 3 октября.
С конца XVII века и доныне древняя Молченская обитель на Чудной горе называется Софрониевой пустынью в честь мудрого старца Софрония. Это был старец-работяга, строитель обители. Монастырь при нем стал богатым, самого Софрония знал лично царь, но старец остался скромным человеком. Он даже не посмел принять сан священника и до смерти оставался простым монахом.
Иеромонах Серапион ещё при жизни прославился чудесами. Известна история, когда осенью в 1710 году он поехал в Сумы покупать железо для крыши нового храма. По дороге на них с кучером напали грабители. Казалось, тупик: впереди полноводный Сейм, позади - разбойники. Преподобный Серапион спокойно сказал кучеру: "Неужели ты не видишь мост?" И будто из-под земли перед лошадьми появился мост, по которому и перебежали монахи, скрывшись от разбойников. А грабители потом упали на колени и просили прощения.
Архимандрит Феодосий (Маслов) ввёл в обители устав по примеру Афонского. Позже монастырь Глинская пустынь и нынешняя Святогорская Свято-Успенская лавра внедрили его и в своих обителях.
Послушник Сергий Тихонов больше двадцати лет выполнял в монастыре самую тяжелую работу, постоянно пребывая в молитве. Он считал себя недостойным принять даже монашество. Основными чертами блаженного Сергея были твердая вера, праведная жизнь, глубокая смиренность, готовность прийти на помощь ближнему.
Утверждено иконописное изображение святых, их останки считаются святыми мощами.

Святый Мучениче Благоверный Княже Иоанне,
Преподобнии Отцы Феодосие, Серапионе, Софроние, Блаженный Отче Сергие,