Главная >> Газета 'Колокол' № 87 сентябрь 2009 г. >> 27 августа - память святого Пророка Михея

27 августа - память святого Пророка Михея

Пророки – это люди, посланные Богом для возвещения его воли, вестники Божественного откровения.

Если пророки должны были возвещать людям получаемые от Бога откровения, то, значит, Бог говорил с ними, и они с Богом, и Бог действительно приходил и говорил с ними о том, что Он намеревается совершить, объяснял им Свои планы.

Поэтому уже Авраам называется пророком и другом Божиим (Быт.20, 7; Иак.2, 23).

Всех пророков, записавших свои речи в книги, было шестнадцать.

Первые четыре - Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил называются великими, а остальные двенадцать - Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софрония, Аггей, Захария и Малахия - малыми, по сравнительно малому объёму их книг.

27 августа празднуется память святого Пророка Михея.

Имя Михей в переводе с еврейского означает "кто подобен Богу".
Он происходил из колена Иудина, жил на юге Иудеи во дни царей Иоафама, Ахаза и Езекии.

Предметом пророческих речей Михея была Самария и Иерусалим.
Пророк возвещает разрушение, предстоящее Самарию с такою же угрозою обращается он и к Иерусалиму.
Причиной божественного гнева против Иерусалима служит нечестие жителей Иудеи, в особенности преступных вельмож, священников, ложных пророков и судей.
За это "Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего будет лесистым холмом" (Мих.3, 12).

Самария и Израиль ещё при жизни пророка закончили своё существование при нашествии царя Сеннахирима, жители их уведены были в плен, земля их была опустошена, и города превратились в груды развалин.

Но пророчество Михея представляет и подробное раскрытие утешительного обетования и возвещение мессианских времён.
В эти времена все народы обратятся к закону Иеговы, и будет настоящее царство мира. Этому будет предшествовать восстановление народа и торжество его над врагами.

Виновником этого славного будущего явится имеющий родиться в Вифлееме Владыка Израиля, "происхождение Которого от дней вечных" (Мих. гл.5).
Владычество его доставит Израилю могущество над врагами и сделает его истинным народом Божиим, среди которого не будет уже ложного богопочитания.

Святой пророк Михей совершал своё служение около 50-ти лет, преставился в глубокой старости и был погребён на родине. Мощи его были обретены в IV веке по Рождестве Христовом во время царствования византийского императора свято-го Феодосия Великого (379-395). Жил пророк Михей в VIII веке до Р.Х. и оставил книгу пророчеств, состоящую из 7 глав.

(по книге Т.С.Олейниковой "Пророки и пророчества)