Главная >> Газета 'Колокол' № 87 сентябрь 2009 г. >> Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе

И будут два одной плотью. По книге священника А. Рождественского "Семья православного христианина" Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Моя жизнь во Христе

Я должен всегда помнить свои отношения к Богу,
как твари к Творцу,
как образа к Первообразу,
как чада к Отцу,
как спасаемого ко Спасителю,
как облагодетельствованного
к Благодетелю,
как подзаконного к Законоположнику,
как обручённого к Жениху или как невесты к Жениху,
как члена, как гражданина горняго града к Начальнику его,
как чающего будущего века к Отцу этого века,
как подсудимого к Судии.

* * *
Мир находится в состоянии дремоты, греховного сна, спит.
Будит его Бог войнами, моровыми поветриями, пожарами, бурями сокрушительными, землетрясениями, наводнениями, неурожаями.

* * *
Радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь.
Оказывай любовь просто, без всякого уклонения в помышления лукавства, без мелочных, житейских корыстных расчётов, памятуя, что любовь есть Сам Бог, Существо препростое.
Помни, что Он все пути твои назирает, видит все помышления и движения сердца твоего.

* * *
О своих искушениях человек познаёт в искушениях.
Иногда привязывается всем сердцем к пустой и ненужной вещи, а то и нужной и дорого стоющей, - до того, что потерявши её, смущается, скорбит и печалится, места, покоя себе не находит, как будто потерял что-либо важное, от чего будто бы зависит его жизнь, покой, довольство.

* * *
Характер нашей земной жизни - постоянное ожидание Божьего зова из этой жизни в другую.
Мы не свои, мы рабы Божии, как прекрасно называет нас Церковь, а рабы с часу на час должны ожидать, что вот-вот позовёт их Господь.
А мы что! Да, мы совсем забыли, что мы рабы Божии, мы думаем, что мы свои, и располагаем жизнь свою не по заповедям Божиим, а по своей волюшке: как нам хочется жить, так и живём.
А оттого жизнь наша исполнена безчисленных грехов.
Посмотрите на жизнь человеческую и увидите, что всё в ней - "суета сует, всяческая суета" (Еккл.1, 2).