Главная >> Газета 'Колокол' № 87 сентябрь 2009 г. >> Прот. Василий Зеньковский. Как избежать ошибок в религиозном воспитании?

Прот. Василий Зеньковский. Как избежать ошибок в религиозном воспитании?

Как избежать ошибок в религиозном воспитании детей?

Детей не столько нужно учить молиться, как молиться вместе с ними, атмосфера молитвы сильнее всего действует на их душу.
При этом совершенно непедагогично и религиозно неправильно воспитывать в детях молитвенный утилитаризм.
Неверно вмешивать Бога в будничную жизнь, во все её мелочи.
Непедагогично мелкое использование идеи Божества, Его всеведения, справедливости.

Для ребенка важно не заучить слова молитвы, но вести его так, чтобы он чувствовал себя стоящим на молитве пред Богом. Католики совершенно неправильно заставляют детей молиться за грехи всего мира. Чуткие детские души не могут обременяться грехами чуждого им мира.

Для детей слова молитвы не имеют такого значения, как для взрослых.
Важны не слова молитвы, но стояние пред Господом, и наиболее важна поэтому соответственная установка души.

Очень большое педагогическое значение имеют иконы.
Икона есть воплощение Бога в видимой для нас и доступной форме.
Детям чужда идолопоклонническая психология. Если у взрослых по отношению к иконам есть иногда, пожалуй, легкий рецидив язычества, то у детей этого совершенно нет. Икона в сознании ребенка может быть неправильно понята, но его внутренняя психологическая установка совершенно свободна от идолопоклонства.

Религия для детей не есть система идей, хотя надо сказать, что дети не неспособны воспринимать догматику, - религия для детей есть система образов.

Даже великая тайна христианства - Святая Троица - совершенно приемлема для детей как факт и принимается образно, как и все остальное.

Картина Страшного Суда, виденная Гоголем (когда ему было четыре года), навсегда осталась в его душе.

Душа ребенка быстро отзывается на живой образ Спасителя, и такое восприятие образа Христа легко внедряется в душу.
Отсюда понятно значение икон: это тот же образ Христа в видимой форме.
Иконы вызывают у детей особое почитание. Собственные иконки у детей имеют для них громадное значение. Правда, здесь нам могут указать на то, что у ребенка развивается чувство собственности, безотносительно к религиозному содержанию: однако иметь свою иконку для ребенка крайне важно. Образ Христа связан со всем душевным миром ребенка - равно как и с внешним его бытом.

И у взрослых людей в их религиозной жизни образам принадлежит главное место, у детей же эта сторона выражается ярче и сильнее. Та религия действует более воспитательно, которая обладает большим количеством образов; религия без почитания икон действует слабее, чем религия, связанная с почитанием икон.