Главная >> Газета 'Колокол' № 88 октябрь 2009 г. >> Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»

Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»

Ф.М.ДостоевскийФ.М.Достоевский
"Братья Карамазовы"

"…Пред иной мыслью станешь в недоумении, особенно видя грех людей, и спросишь себя: "Взять ли силой али смиренною любовью?"
Всегда решай: "Возьму смиренною любовью".

Решишься так раз навсегда и весь мир покорить возможешь.
Смирение любовное - страшная сила, изо всех сильнейшая, подобной которой и нет ничего. На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен.
Вот ты прошёл мимо малого ребёнка, прошёл злобный, со скверным словом, с гневливой душой; ты и не приметил, может, ребёночка-то, а он видел тебя, и образ твой, неприглядный и нечестивый, может в его беззащитном сердечке остался. Ты и не знал сего, а может быть, ты уже тем в него семя бросил дурное, и возрастёт оно, пожалуй, а всё потому, что ты не уберёгся пред дитятей, потому что любви осмотрительной, деятельной не воспитал в себе. Братья, любовь - учительница, но нужно уметь её приобрести, ибо она трудно приобретается, дорого покупается, долгою работою и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок. А случайно-то и всяк полюбить может, и злодей полюбит…".

"Други мои, просите у Бога веселья. Будьте веселы как дети, как птички небесные.
И да не смущает вас грех людей в вашем делании, не бойтесь, что затрёт он дело ваше и не даст ему совершиться, не говорите: "Силен грех, сильно нечестие, сильна среда скверная, а мы одиноки и бессильны, затрёт нас скверная среда и не даст совершиться благому деланию".
Бегите, дети, сего уныния!
Одно тут спасение себе: возьми себе и сделай себя же ответчиком за весь грех людской.
Друг, да ведь это и вправду так, ибо чуть только сделаешь себя за всё и за всех ответчиком искренно, то тотчас же увидишь, что оно так и есть на самом деле и что ты-то и есть за всех и за вся виноват. А скидывая свою же лень и своё бессилие на людей, кончишь тем, что гордости сатанинской приобщишься и на Бога возропщешь.

О гордости же сатанинской мыслю так: трудно нам на земле её постичь, а потому столь легко впасть в ошибку и приобщиться ей, да ещё полагая, что нечто великое и прекрасное делаем.

Да и многое из самых сильных чувств и движений природы нашей мы пока на земле не можем постичь, не соблазняйся и сим и не думай, что сие в чём-либо может тебе служить оправданием, ибо спросит с тебя Судия Вечный то, что ты мог постичь, а не то, чего не мог, сам убедишься в том, ибо тогда всё узришь правильно и спорить уже не станешь.

На земле же воистину мы как бы блуждаем, и не было бы драгоценного Христова образа пред нами, то погибли бы мы и заблудились совсем, как род человеческий перед потопом.

Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и вышним, да и корни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных".