Главная >> Газета 'Колокол' № 89 ноябрь 2009 г. >> Настоятель Святогорской пустыни - архимандрит Арсений (Митрофанов)

Настоятель Святогорской пустыни - архимандрит Арсений (Митрофанов)

Преподобный Макарий Великий, Египетский

16 Святогорских святых: труды, подвиги, чудеса

С 12 июля православные верующие могут молиться новым Святогорским святым.

Сразу 16 подвижников, жизнь которых была связана со Святогорской Лаврой в 17-20 веках, канонизированы согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (мая 2008 г.).

Настоятель Святогорской Пустыни Архимандрит Арсений (Митрофанов)

Архимандрит Арсений (в миру Алексей Яковлевич Митрофанов) родился в 1805 году в городе Ливны Орловской губернии.

По благословению великого старца и подвижника преподобного Серафима Саровского, у которого он побывал трижды, в 1832 году Алексей Митрофанов отправился в Соловецкий монастырь, где жил, занимаясь послушаниями наравне с прочими братиями до апреля 1833 года.

В 1835 году Алексей Митрофанов поступил в знаменитую Глинскую пустынь, славившуюся в то время духовной опытностью своего настоятеля, игумена Филарета (Данилевского).

В 1842 году состоялось знакомство отца Арсения с благочестивой четой Потемкиных, владельцами Святогорского имения в Харьковской губернии.

По их ходатайству в 1844 году стал он первым настоятелем возрождавшейся древней Святогорской обители.
Благодаря отцу Арсению за короткое время были построены многие здания и храмы, открыты мастерские и лавки, обновлены древние церкви и пещеры.
Полный энергии духовной, но обессиленный физически тяжким ревматическим недугом, 12 октября 1859 года в 6 часов 30 минут утра архимандрит Арсений мирно скончался.
По завещанию своему отец Арсений был погребен в пещерах святогорской скалы.
Впоследствии благодарная святогорская братия, по предложению отца Германа, близ могилы отца Арсения своими руками ископала новую пещерную церковь во имя преподобного Алексия, человека Божия - святого, которому почивший настоятель был посвящен от купели крещения.

О его блаженной загробной участи свидетельствует рассказ преподобного Иоанна Затворника.
Тот в день своей кончины видел бывшего своего старца Глинского игумена Филарета с учениками его, святогорскими умершими отцами: архимандритом Арсением и духовником иеромонахом Феодосием. Они соборно совершали молебен святителю Николаю и звали его к себе.

Перед закрытием Святогорской обители в 1922 году мощи архимандрита Арсения были перезахоронены в неизвестном до сих пор месте. Так поступили братия из-за опасения, что во время безбожной кампании изъятия церковных ценностей и осквернения святых мощей пещерная гробница почитаемого настоятеля будет вскрыта и осквернена.

В настоящее время склеп архимандрита Арсения открыт и благоукрашен мраморным подсвечником с латунным литым распятием.
На прежнем месте восстановлена беломраморная плита с кратким жизнеописанием настоятеля.